Эхо войны? Опасная находка в Солигорском районе – потребовалась помощь сапёров

Информация об опасной находке в деревне Саковичи Солигорского района поступила в милицию 17 июля 2021 года.

Предмет похожий на подвергшуюся коррозии гранату был обнаружен в непосредственной близости от места массового отдыха граждан.

Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обеспечили безопасность граждан до прибытия специалистов сапёрно-пиротехнической службы внутренних войск.

Бдительность оказалась далеко не излишней – находка действительно оказалась опасной – ручной гранатой периода Великой Отечественной войны - РГ-42.

granata 1

- Даже по прошествии восьми десятилетий с окончания боевых действий белорусские земли до сих пор хранят в себе значительное количество опасных предметов – ожесточённые схватки с немецко-фашистскими захватчиками происходили практически в каждой местности нашей страны.

Такие находки всё ещё несут серьезную опасность - подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент, визуально определить степень опасности таких предметов очень сложно. Спровоцировать взрыв может любое воздействие на него, такое как прямые солнечные лучи и даже незначительная вибрация при его произвольном либо самопроизвольным (например, осыпание грунта под ним) перемещением. Важно понимать, что сам боеприпас не может сгнить или разложиться, а наличие коррозии корпуса только повышает вероятность самопроизвольной детонации, - напомнили в оперативно-дежурной службе Солигорского РОВД.

При обнаружении предметов, внешне похожих на боеприпасы или взрывное устройство, необходимо удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и сообщить о находке в милицию по телефону "102".

Не пытайтесь самостоятельно исследовать обнаруженные боеприпасы или подозрительные предметы и тем более обезвреживать их! Это сохранит не только вашу жизнь, но и жизни окружающих!

Категорически запрещается:
- самостоятельно вскрывать и осматривать подозрительные предметы;
- заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;
- пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать на автомобиле;
- оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

ГИОС Солигорского РОВД