В квартиры солигорчан вновь пытаются проникнуть под предлогом проверки счётчиков. Кто и зачем?

Об этом нам сообщил житель улицы Железнодорожной.

"К нам сегодня заходил человек, представившийся сотрудником "Энергосбыта". И даже быстро показал удостоверение. Потом проверил счётчики, сказал, что проводка начинает плавиться и порекомендовал заменить счётчики на "автоматы". После его ухода я позвонил в "Энергосбыт". Там ответили, что таких сотрудников у них нет. И никто по этим адресам ходить не должен. Тогда я обратился в милицию. В итоге оказалось, что мужчина из какой-то минской компании. Вроде и не мошенник, но зачем же обманывать? Ведь днём дома обычно пожилые граждане и мамочки в декрете. Им и "впарят" замену счётчиков за 200 рублей. Хорошо, что я случайно оказался дома и ничего у них не вышло", - сообщает солигорчанин.

Подобные случаи происходили и ранее. Об этом мы уже писали на нашем сайте.

Напомним, специалисты Солигорского межрайонного отделения филиала "Энергосбыт" РУП "Минскэнерго". Дали такое разъяснение:

– Работники "Энергосбыта" ходят в специальной форме, на которой написано "Энергосбыт", "Минскэнерго". Ещё у них есть служебное удостоверение. Специалисты не выдают памятки об элетро- и пожарной безопасности. Могут дать памятки по замене электросчётчика. Но замена происходит бесплатно. Могут попросить расписаться в ведомости (только после проверки счётчика). В ведомости обычно указано: адрес, фамилия, показания, – отметил собеседник.
Также журналисту рассказали, что это не первый случай, когда ходят по квартирам и представляются не теми, кто есть на самом деле. Могут предлагать электромонтажные работы, например, по замене счётчика, либо ещё что-то. Важно помнить, если такое предлагают – это кто угодно, но точно не работники "Энергосбыта". Может, они и поменяют всё по закону, но цена будет значительно выше.

Также стоит помнить, работники служб ничего не продают. Ни при каких обстоятельствах.

Если вы сомневаетесь, действительно ли к вам пришли работники Солигорского межрайонного отделения филиала "Энергосбыт" РУП "Минскэнерго", можете уточнить информацию по телефону +375174 26-24-38.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"