В Солигорске стартует профилактическая акция "Пешеход"

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах, Госавтоинспекция Минской области с 22 по 25 июня проведёт профилактическую акцию «Пешеход».

В ходе профилактической работы будет обеспечен контроль за соблюдением ПДД участниками дорожного движения, а также выявление пешеходов, не соблюдающих Правила дорожного движения в части использования световозвращающих элементов в темное время суток. Особое внимание стражи дорог уделят фактам нахождения на проезжей части и вблизи нее нетрезвых пешеходов. Места несения службы нарядов ДПС будут приближены к потенциально опасным участкам дорог, где пешеходы в неустановленных местах пересекают проезжую часть. Также госавтоинспекторы проконтролируют соблюдение правил безопасного пользования гражданами персональных средств мобильности (электросамокаты, сигвеи, гироскутеры и т.п.), особенно в местах массового отдыха. Нарушители будут привлечены к ответственности согласно законодательству.

Справочно. С начала года на территории Минской области зарегистрировано 72 ДТП с участием пешеходов, в которых 16 человек погибли и 58 – получили травмы. 33 аварии зарегистрированы в темное время суток, на обозначенных нерегулируемых пешеходных переходах - 31 ДТП. По вине пешеходов произошло 32 ДТП, из них в 16 случаях нарушители находились на проезжей части в нетрезвом виде!

Уважаемые водители!

При приближении к пешеходному переходу вам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за указанного транспорта может неожиданно появиться пешеход.

Уважаемые пешеходы!

В свою очередь перед началом перехода убедитесь, что выход на проезжую часть дороги безопасен, т.е. необходимо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства.

При переходе проезжей части необходимо исключить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, малолетних детей взять за руку.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными на пешеходных переходах, особенно в темное время суток.

Уважаемые граждане! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода с признаками опьянения, представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

Источник: УГАИ УВД Миноблисполкома