Поступаем в первый класс! Алгоритм действий

Когда ребёнок идёт в школу первый раз – это важное событие не только для него, но и для его родителей. Какое учреждение выбрать? Какие необходимо подать документы? Когда и на каких условиях их принимают?

Разбираемся вместе.

Когда осуществляется приём документов?

Приём документов в первые классы во всех учреждениях образования г. Солигорска (школах и гимназиях) осуществляется с 12 июня по 15 августа 2021 г. с понедельника по пятницу как в первой половине дня (с 8.00 до 13.00), так и во второй (с 15.00 до 20.00), а также в субботу.

При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа 2021 г.
В первые классы учреждений общего среднего образования в первую очередь принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения.

В каком возрасте детей принимают в первый класс?

В соответствии со статьёй 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1-й класс принимаются дети, которым на 1 сентября 2021 г. исполняется шесть и более лет. По желанию одного из родителей допускается приём в 1-й класс ребёнка, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября 2021 г.

Какие документы необходимы при поступлении в первый класс?

Для приема детей в первый класс по микрорайону родители подают следующие документы:

- заявление на имя руководителя учреждения образования;

- медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

- копию свидетельства о рождении ребенка.

При подаче документов родителям необходимо предъявить документы, удостоверяющие их личность.

Заявления от родителей детей, которые не проживают в микрорайоне выбранного для обучения учреждения, принимаются руководителем школы или гимназии в период с 12 июня по 15 августа 2021 года и регистрируются в книге регистрации заявлений.

Прием документов от родителей, чьи дети проживают в иных микрорайонах (медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка), при наличии свободных мест осуществляется в порядке очередности подачи заявлений с 16 по 28 августа.

Как помочь ребёнку быстрее адаптироваться к школьной жизни?

Школа - это новый этап в жизни ребёнка, поэтому первый год для него будет особенно трудным. Чтобы первоклассник быстрее привык к новому распорядку дня, ему необходимы внимание и поддержка со стороны родителей. Будьте спокойными и сдержанными, прислушивайтесь к чувствам и переживаниям своего маленького школьника, хвалите его за успехи, помогайте строить взаимоотношения с учителями и одноклассниками.
Очень важно, чтобы ребёнок пошёл в школу здоровым и физически развитым. Позаботьтесь о навыках самообслуживания, ведь первокласснику многое придётся делать самостоятельно. Поэтому к моменту поступления в школу ребёнок должен уметь завязывать шнурки, застёгивать пуговицы, складывать портфель и поддерживать порядок в своей комнате. Не освобождайте детей от трудовых усилий, это один из важных принципов воспитания и важная составляющая готовности к школе.

А 1 сентября превратите для ребёнка в настоящий праздник. Сходите на прогулку в парк или лес, а дома устройте домашний кинотеатр с поеданием любимых вкусностей. Пусть этот день оставит в памяти первоклассника хорошие воспоминания.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"