Митрополит Вениамин освятил обновленный храм в Солигорске

20 июня, в праздник Святой Троицы, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, управляющий Слуцкой епархией освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы, входящий в состав кафедрального собора Рождества Христова в Солигорске.

Сослужил ему епископ Гродненский и Волковысский Антоний, который совсем недавно возглавлял Слуцкую епархию.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был возведен в 2000 году. Именно с этого храма началась история солигорского соборного комплекса. В 2020-2021 годах там была проведена капитальная реконструкция, которая и стала поводом для повторного освящения.

Hram 2

Перед входом в храм Патриаршего Экзарх встретил председатель Солигорского райисполкома Андрей Леонидович Жайлович.

Hram 3

Hram 4

Hram 6

По окончании чина освящения митрополит Вениамин объяснил всем молящимся смысл совершаемых священнодействий, после чего началась праздничная Божественная литургия.

Hram 8

В храме будут храниться три иконы XVII века: Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца и архангела Гавриила. Время создания этих икон близко к эпохе праведной Софии, княгини Слуцкой. Митрополит подарил собору икону Святой Живоначальной Троицы.

Hram 7

Патриарший Экзарх поблагодарил всех, кто внес вклад в благоукрашение первого храма шахтерской столицы Беларуси, пожелал епископу Антонию помощи Божьей в служении на Гродненской земле, а всем молящимся и служащим в стенах обновленного храма — благословенных успехов во всяком деле.

Hram 9

Hram 11

Hram 10

Hram 12

Hram 13

Hram 14

Трём сотрудникам Солигорской ЦРБ за заслуги в борьбе с коронавирусной инфекцией и ко Дню медика были вручены епархиальные награды.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Источник фото: портал Слуцко-Солигорской епархии