Санитары каменных джунглей: "В день я зарабатываю 20 рублей". Где и как зарабатывают лица без определённого места жительства

Со второго мая на территории Солигорского района правоохранители проводят комплексное мероприятие "БОМЖ". Об этом мы уже писали здесь. А журналисты "Электронного Солигорска" решили заглянуть в закулисье жизни без прописки.

Обратите внимание, материал не призван романтизировать такой образ жизни. Его цель – познакомить читателей с одной из сторон жизни Солигорска.

Иван "на вольных хлебах" около пяти лет. Паспорт утерян. Сделать новый – пока недосуг. Надо работать.

Примечание
Дальнейшая история записана исключительно со слов солигорчанина. За её достоверность редакция "Электронного Солигорска" ответственности не несёт.

Город засыпает, просыпается Иван

Рабочее время у Ивана начинается поздно вечером. Свою сферу деятельности он описывает такими словами: "Мы делаем город чище, а планету экологичнее. Такие вот санитары каменных джунглей". Иван вместе с "коллегами по цеху" занимается сбором и сдачей вторичных материальных ресурсов: стеклобой, макулатура, металл:

– Металл мне дают на гаражах. Люди ремонтируют автомобили, а испорченные детали отдают мне. Для них – это мусор, для меня – деньги. Меня уже все знают. А картон и стеклобой собираю по городу. В специальные контейнеры я не заглядываю – это не по моей части. Собираю только то, что просто валяется. Иногда в общих контейнерах для сбора твёрдых бытовых отходов. На "поиски сокровищ" выхожу вечером. Если долго спать, то ничего не заработаешь. Утром уже приедет машина ЖКХ и всё увезёт. За несколько часов успеваю обойти территорию, собрать в тележку вторичные отходы. А утром – в пункт приёма.

– Много ли удаётся заработать на сдаче вторичных материальных ресурсов?

– По-разному. Тут не угадаешь. Но бывает 20 рублей в день.

– Часто такое бывает?

– Как когда. А вообще – часто!

Вопрос к единомышленникам Ивана:

– А все зарабатывают 20 рублей в день?

– Нет. Я зарабатываю 5 рублей.

"Так работать надо, а ты спишь долго! Конечно, ничего не заработаешь", – прокомментировал Иван.

Свой образ жизни Иван выбрал сам. Почти... Раньше жил с женщиной, а потом вот так сложилось. Но порой встречаются на жизненном пути и хорошие люди. О них он говорит с теплотой:

– Я вот шёл на днях, а женщина, прилично так одетая, даёт мне целый пасхальный пирог. Поздравила с праздником. Не отвернулась. А по-доброму так ко мне отнеслась. Если бы я был совсем какой-то, не угощала бы она меня.

На предложение восстановить паспорт, Иван отвечал, что сделает позже если за выдачу паспорта можно будет заплатить частями. И пообещал в ближайшее время восстановить.

– Знаете, я вам так скажу, вот кто-то думает, ай, бомжи, какая от них польза. Один вред. Ещё и в воровстве постоянно подозревают. Да, есть те, кто ворует. А я не ворую. Я делаю город чище. И это тоже очень важно, – подвёл итог беседы Иван.

Полезная информация, которой стоит поделиться с теми, кому она может пригодиться

Приют можно найти в Солигорском районном центре временного (ночного) пребывания лиц без определенного места жительства, расположенном по адресу: г. Солигорск, ул. Набережная, д. 24А, оф. 1.

Обратиться за помощью также можно в Солигорскую районную организацию Белорусского Общества Красного Креста: ул. Октябрьская, д. 1Б, кабинет 2. Приёмные дни: вторник, четверг, пятница с 12:00 до 14:00.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"