"Мотодвижение - без нарушений!" Акция ГАИ проходит в Солигорском районе

Республиканская профилактическая акция "Мотодвижение - без нарушений!" на территории Солигорского района проходит с 23 по 30 апреля 2021 года. Как рассказали в ОГАИ Солигорского РОВД, исходя из анализа оперативной обстановки в сфере дорожного движения, ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств.

В январе-марте 2021 года с их участием на территории Минской области совершено 5 ДТП, в которых пострадали 5 человек, 1 погиб. Всего в республике произошло 9 ДТП (в 2020 г. – 16), в которых 10 человек (в 2020 г. – 18) получили травмы. Однако только за два выходных дня (10-11.04.2021) на дорогах страны в ДТП с участием мотоциклистов погибли 2 человека.

Ситуации, когда за рулём мотоцикла оказываются несовершеннолетние, говорит не только о беспечности подростков, но и о безответственности родителей.

Так, 11 апреля 2021 в 14:50 часов 16-летний подросток, управляя самодельным мотоциклом в д. Пузичи Солигорского района в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, в результате чего съехал в кювет. Технического осмотра и регистрации транспортного средства не было. Подросток управлял мотоциклом без мотошлема. В результате ДТП 16-летний водитель не пострадал.

В рамках акции 30 апреля 2021 года на территории Солигорского района пройдёт Единый День безопасности дорожного движения под девизом "Открой сезон без нарушений!".

В период акции организуются встречи с руководителями мотоклубов и водителями мототранспорта, а также в автошколах, где стражи дорог проводят широкую профилактическую работу, приводя примеры аварий с участием мотоциклистов и разъяснением последствий и причин ДТП.

Госавтоинспекция совместно с добровольными дружинниками и корреспондентами СМИ осуществляют рейдовые мероприятия по пресечению грубых нарушений ПДД водителями двухколёсных транспортных средств, таких как:
- нетрезвое состояние;
- управление транспортным средством, не имея права управления;
- лихачество;
- управление транспортным средством, а так же перевозка пассажиров без мотошлема либо с не застёгнутым мотошлемом. Также будут выявляться конструктивно изменённые и незарегистрированные в установленном порядке мотоциклы и другие механические двухколёсные транспортные средства. Маршруты патрулирования в период проведения акции будут максимально приближены к местам наиболее вероятного передвижения указанной категории участников дорожного движения.

Также владельцам транспортных средств разъясняется порядок получения водительского удостоверения категории "АМ", "А1", "А" и постановка мотоциклов/мопедов на учёт и снятие с него, прохождение государственного технического осмотра, необходимость обязательного страхования. Озвучивается ответственность за нарушение ПДД.

Организована работа мотопатруля. Во избежание дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям механических двухколёсных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге!

Госавтоинспекция напоминает велосипедистам

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия пешеходам. При отсутствии указанных элементов дороги допускается движение велосипедистов по проезжей части в один ряд не далее одного метра от ей правого края. В тёмное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди - фонарь белого цвета, сзади - красного. Также нужно помнить, что при пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен катить велосипед, двигаясь пешком!

Также Госавтоинспекция обращается к гражданам и просит сообщать об управлении транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения на короткий номер "102".

Ваш звонок поможет сохранить жизнь!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Госавтоинспекции Солигорского РОВД