Более 200 литров контрафактного алкоголя и спирта изъяли у жителя Солигорского района

В результате осмотра гаража, расположенного на приусадебном участке неработающего жителя деревни Мозоли Солигорского района, был выявлен целый нелегальный склад – более 5 наименований алкогольных напитков иностранного производства, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь, а также спиртосодержащая жидкость в канистрах и бутылках общим объемом свыше 200 литров.

В ходе осмотра выявленные жидкости были изъяты и направлены для проведения экспертизы. По данному факту в отношении мужчины ведется административный процесс по ст. 13.20 и 13.21 ч. 2 КоАП Республики Беларусь.

Как выяснили правоохранители, мужчина занимался незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости и фальсифицированного алкоголя, продавая спиртные напитки широкому кругу лиц, в том числе местному населению.

- О противоправной деятельности сельчанина стало известно из публикации в социальных сетях. И хотя у "магазина" было достаточно благодарных клиентов – спиртное можно было приобрести по цене в два и более раза дешевле, чем в магазине, не покидая населенный пункт в любое время дня и ночи, многим сельчанам не нравилось, что их родные и знакомые спиваются. Вместе с тем в правоохранительные органы обращений не поступало, - пояснили в отделении по борьбе с экономическими преступлениями Солигорского РОВД.

alko 1alko 4

alko 6

Рынок нелегального алкоголя – это неучтённая алкогольная продукция, выпущенная без уплаты акциза и других налогов, как на промышленных предприятиях, так и в кустарных условиях. Немаркированная либо с поддельными акцизными марками. Сюда же относятся суррогаты алкоголя, неучтённый спирт, поступающий в нелегальную продажу со спиртовых заводов, фармацевтических или парфюмерных производств, и самогон. Главная опасность подобного подпольного бизнеса в том, что он подвергает риску жизнь и здоровье граждан, несёт зачастую в буквальном смысле смертельную опасность.

Солигорский РОВД благодарит небезразличных граждан за оказанную помощь в выявлении правонарушений.

Уважаемые граждане! Просим вас не оставаться равнодушными и сообщать о незаконном производстве, сбыте алкоголя и спиртосодержащей продукции, а также иных правонарушениях в органы внутренних дел.

Статья 13.20 КоАП Республики Беларусь

Производство (изготовление), перемещение по территории Республики Беларусь и оборот фальсифицированных алкогольных напитков – влекут наложение штрафа в размере от ста до двухсот базовых величин с конфискацией фальсифицированных алкогольных напитков, оборудования, сырья и материалов, используемых для их производства (изготовления), на индивидуального предпринимателя – от четырехсот до пятисот базовых величин с конфискацией фальсифицированных алкогольных напитков, оборудования, сырья и материалов, используемых для их производства (изготовления), а на юридическое лицо – от восьмисот до тысячи базовых величин с конфискацией фальсифицированных алкогольных напитков, оборудования, сырья и материалов, используемых для их производства (изготовления).

Часть 2 статьи 13.22 КоАП Республики Беларусь

Нарушение установленного законодательными актами порядка отпуска (получения) этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, этилового ректификованного технического спирта и этилового денатурированного спирта, получаемого из пищевого или непищевого сырья, а также использование этого спирта на цели, не указанные в наряде или разнарядке, – влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере стоимости отпущенного (полученного, использованного) спирта.

ГИОС Солигорского РОВД