Сотрудники уголовного розыска раскрыли квартирную кражу в Солигорске за несколько дней

В Солигорский РОВД обратился солигорчанин – из его квартиры пропали продукты питания, флакон туалетной воды, шуруповёрт и перфоратор - следы взлома отсутствуют, кроме того, потерпевший жилище на долго не покидал. На место оперативно была направлена следственно-оперативная группа, началось разбирательство.

- Проанализировав обстоятельства совершения кражи, мы достаточно быстро пришли к выводу, что подозреваемого стоит искать среди знакомых потерпевшего. Версия подтвердилась – нами было установлено, что 1 апреля 2021 года кражу совершил один из знакомых потерпевшего. Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры вышел на балкон лестничной площадки пообщаться с другим знакомым и не запер дверь, подозреваемый проник в квартиру и похитил имущество. В настоящее время подозреваемый задержан и водворён в ИВС, место нахождение похищенного устанавливается, - пояснили в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД.

54-летний подозреваемый ранее неоднократно судим за кражи, грабёж, хулиганство и причинение телесных повреждений. 7 апреля 2021 года в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК Республики Беларусь – санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В настоящее время кражи из квартир часто совершается путем свободного доступа в жилище. Совершению кражи зачастую способствуют сами потерпевшие, когда неосмотрительно оставляют открытой входную дверь, чем дают возможность злоумышленникам беспрепятственно проникать в жилые помещения и совершать хищения.

Всегда закрывайте дверь на замок, даже если ненадолго выходите к соседям или просто выбросить мусор. Не теряйте бдительности, если приглашаете к себе в квартиру малознакомых лиц: злоумышленники могут работать парой - пока один отвлекает хозяина, другой похищает имущество.

ГИОС Солигорского РОВД
Фото носит иллюстративный характер