Солигорского школьника обворовали "друзья". Похищенные деньги они "прогуляли" в столице

Пару ценных жизненных уроков получил восьмиклассник из Солигорска на своё шестнадцатилетие - в результате нескромности и беспечности он был обворован сверстниками, которых считал своими друзьями.

Вечером 1 апреля в Солигорский РОВД обратилась 37-летняя горожанка: из квартиры были похищены деньги - 360 рублей, подаренные её сыну на день рождения, следов проникновения в жилище нет.

Сотрудникам милиции не составило труда установить злоумышленников и обстоятельства совершения хищения – деньги похитили 15-летние сверстники сына, которых он сам пригласил в гости – 2005 и 2006 годов рождения. Пока родители были на работе, школьник приводил домой друзей. О том, что ему были подарены деньги, им было известно, так как они присутствовали при дарении. На непродолжительное время он оставлял гостей без присмотра. Воспользовавшись этим, подростки и похитили деньги из кошелька.

Совершив хищение, гости на маршрутном такси отправились в г. Минск, где похищенные деньги потратили за вечер и ночь на личные нужды – посетили несколько модных заведений общепита и гуляли по столице. Утром подростки вернулись в Солигорск.

При разбирательстве подозреваемые признались, что хищение задумали заранее и напросились в гости после дня рождения уже с намерением совершить кражу.

Действия несовершеннолетних были квалифицированы по 2 части статьи 205 УК Республики Беларусь - кража, совершенная группой лиц. К ответственности также привлекут родителей - по 2 части статьи 10.3 КоАП Республики Беларусь за пребывание несовершеннолетних в общественном месте после 23:00 без сопровождения.

- В первую очередь родители должны вовремя объяснить своему ребенку, что в квартиру не только не стоит пускать незнакомых, но и нельзя оставлять без присмотра людей, с которыми они знакомы. Подростки ввиду малого жизненного опыта часто переоценивают понятия "дружбы" и бывают излишне откровенны с теми, с кем секретами делиться не стоит. Нелишним будет также напомнить, что скромность не только украшает человека, но и способствует сохранности имущества, - напомнил начальник ИДН Солигорского РОВД Максим Сосукевич.

ГИОС Солигорского РОВД