Бьет - не значит любит. Против солигорчанина возбуждено уголовное дело

45-летний неработающий солигорчанин систематически наносил побои сожительнице, с которой совместно проживает и ведет общее хозяйство. 31 марта 2021 года в отношении него было возбуждено уголовное дело за истязание по части 1 ст. 154 УК.

Внимание правоохранительных органов нездоровый уклад жизни солигорчан привлёк ещё в сентябре прошлого года. Горожанка обратилась за помощью в милицию по факту насилия в семье. Правоохранители пресекли дебош и изолировали агрессора, однако потерпевшая в суде примирилась с сожителем. В дальнейшем насилие в семье и вызовы милиции не прекратились - и гражданина поставили на профилактическом учет. Штраф и "сутки" ареста, защитное предписание на 30 суток не привели к положительным тенденциям.

Сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики была назначена проверка. И факты систематического нанесения побоев были объективно подтверждены. Однако женщина сожителя привлекать к ответственности не пожелала. Было ясно, что такой уклад отношений ведет к беде. Было принято решение ходатайствовать перед прокурором о возбуждении уголовного дела без заявления - и инициатива Солигорского РОВД была поддержана.

- Лица, допускающие рукоприкладство и иные виды насилия по отношению к семье и близким, находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов. Если ситуация того требует, мы вынуждены вмешиваться вплоть до возбуждения уголовного дела превентивной направленности через обращение в прокуратуру. По нашему убеждению данная деятельность уже спасла не одну жизнь, и существующая практика полностью оправдана складывающейся ситуацией, - пояснили в отделе охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД.

Только за первый квартал 2021 года в Солигорском районе возбуждено 16 дел превентивной направленности, из них более половины - по инициативе правоохранительных органов.

ГИОС Солигорского РОВД