Житель Солигорского района чуть не погиб в ходе бытового конфликта

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение и ушиб головного мозга, закрытая травма грудной клетки, перелом ребер и пневмоторакс – с такими диагнозами к медикам в последний мартовский день был доставлен 55-летний житель Солигорского района. По списку травм можно предположить, что мужчина попал в дорожно-транспортное происшествие, но это совсем не так – все эти травмы были причинены одним человеком в ходе конфликта после совместного распития спиртных напитков – избит руками, ногами и предметами мебели.

– Уже в ходе первоначальных следственных действий у нас были обоснованное предположение: к причинению телесных повреждений причастен ранее неоднократно судимый 42-летний сын сожительницы потерпевшего, с которым он накануне распивал горячительные напитки. Однако пока за жизнь потерпевшего боролись врачи, подозреваемый был настолько пьян, что больше 12 часов он объективно вообще не мог что-либо вразумительное пояснить.

В ходе осмотра места происшествия и изучения обстоятельств травмы предположения подтвердились и были подкреплены доказательствами. Протрезвевшему подозреваемому ничего не оставалось кроме как начать давать признательные показания под грузом имевшихся доказательств. К сожалению, как это часто бывает, протрезвев, мужчина так и не смог объяснить объективную причину вспыхнувшего во время застолья конфликта с сожителем матери и бесчеловечной жестокости преступления, чуть не отобравшего жизнь потерпевшего, - рассказали в Солигорском РОВД.

В отношении подозреваемого 1 апреля 2021 года было возбуждено уголовное дело по 3 части статьи 147 УК Республики Беларусь ("Умышленное причинение тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни"), он задержан – окончательную оценку его действиям даст суд.

На скамье подсудимых мужчина окажется далеко не в первый раз – ранее он был судим за кражи, разбой, причинение тяжких телесных повреждений и нарушение требований превентивного надзора.

ГИОС Солигорского РОВД
Фото носит иллюстративный характер