В ГАИ рассказали, о чём следует помнить солигорским велосипедистам и мотоциклистам

С наступлением тёплой поры года многие мотоциклисты и велосипедисты вновь отрыли сезон. Повышенное внимание любителям двухколёсных транспортных средств уделяет госавтоинспекция.

– С появлением на дорогах двухколёсных транспортных средств возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с их участием. Поэтому мы призываем к неукоснительному соблюдению правил дорожного движение. И напоминаем, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и не перевозить пассажиров без него. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими государственного технического осмотра.

Также недопустимо садиться за руль мототранспорта лицам, не достигшим 16-летнего возраста и не имеющим водительского удостоверения категории АМ (мопеды) и подкатегории А1 (мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт). И только по достижению 18 лет разрешается управлять мотоциклом с имеющимся водительским удостоверением категории А. Велосипедистам следует помнить, что движение должно осуществляется по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия пешеходам. При отсутствии указанных элементов дороги допускается движение велосипедистов по проезжей части в один ряд не далее одного метра от ее правого края. В темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фонарь белого цвета, сзади – красного. Также нужно помнить, что при пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен катить велосипед, двигаясь пешком, – рассказали в ОГАИ Солигорского РОВД.

Также госавтоинспекция напоминает водителям авто: при любом маневрировании автомобилисты должны чаще смотреть в зеркала заднего вида. А самим мотоциклистам следует двигаться с безопасной скоростью.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"