Не заметил галочку – лишился средств. Последствия беспечности солигорчанина в интернете

Регистрируясь на различных сайтах, многие, не задумываясь, вводят данные платёжных карт. И не всегда внимательно читают условия. История 35-летнего солигорчанина, который столкнулся последствиями невнимательности.

В Солигорский РОВД обратился 35-летний работник одного из градообразующих предприятий – пока он был на работе 28 февраля, с его платёжной банковской карты произошло списание денежных средств – 128 рублей.
Так как карта находилась при нём, в пользовании он её никому не передавал, платежей не совершал, мужчина решил, что деньги были похищены и обратился за помощью в милицию.

Разобрались в ситуации и нашли, куда "ушли" деньги оперативники группы по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД.

kiber2При разбирательстве по заявлению гражданина оперативниками были истребованы и проанализированы реквизиты, по которым были перечислены денежные средства, а также изучены возможные причины, как данные, необходимые для совершения платежа, могли оказаться у третьих лиц. Восстановив цепочку событий и все сопоставив, сотрудники получили полную картину, объясняющую произошедшее, - в этом случае преступления совершено не было.

Ещё в марте прошлого года мужчина зарегистрировался на одном из интернет-ресурсов для знакомств в сети интернет, где в регистрационной форме указал все необходимые платёжные данные. Проявив невнимательность, он оформил полугодовую подписку на платную услугу, которая автоматически продлевается, после чего услугами сервиса не пользовался и сайт не посещал. В 2020 году мужчина списания средства просто не заметил, а уже в 2021 году списание средств привлекло его внимание.

– Далеко не все интернет сервисы бесплатны, условия предоставления услуг и конечная стоимость может быть размещена не на самом видном месте. В ходе пользования различными сервисами в сети интернет, особенно требующими ввода персональных и платёжных данных, будьте внимательны, читайте все, что написано, и не позволяйте недобросовестным или просто хитрым разработчикам зарабатывать на вашей невнимательности, - напомнили в группе по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД