В чём счастье, брат? Спросили у солигорчан

Ежегодно с 2013 г. отмечается Международный день счастья. И хотя официальным выходным его не объявляли, это не делает праздник менее значимым по сравнению с остальными. Ведь его главная цель – обратить наше внимание на то, счастливы ли мы, что нам приносит счастье и чего нам для этого самого счастья не хватает.

Несколько интересных фактов

1. Счастье благотворно влияет на нашу иммунную систему. Счастлив - значит здоров. И наоборот. Доказано, что позитивно мыслящие люди реже подвергаются простудным заболеваниям.

2. Делая что-то хорошее для других, мы делаем лучше и себе. Добрые дела – самый быстрый способ стать счастливее. Таков закон Вселенной: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь в ответ.

3. Аромат цветов приносит нам счастье. Замечено, что те, кто работает с цветами или просто часто вдыхает цветочный аромат, в три раза счастливее тех, у кого нет такой возможности. Берите на заметку этот простой способ поднять себе настроение.

4. Для получения полного счастья человеку необходимо 7 поцелуев и 8 минут объятий в день. Целуйте и обнимайте своих родных и близких как можно чаще!

Так что же такое счастье?

Философы, богословы и учёные не одно тысячелетие пытаются дать ответ на этот вопрос. Люди искусства посвящают этому свои произведения, а простые смертные пытаются понять и испытать чувство абсолютного счастья. Но, конечно же, общей формулировки на этот счёт не существует, ведь у каждого оно своё.

А что же вкладывают в понятие счастья солигорчане? Расспросили их об этом накануне праздника.

Мирослав, 11 лет. Я был счастлив, когда мама сказала, что у меня родится братик, ведь я даже и не думал о таком никогда. С нетерпением ожидал его появления на свет. Мне нравится играть с братиком, учить его чему-то новому, тому, что умею сам.

Елена, 28 лет. Счастье для меня – это моя внутренняя гармония и взаимопонимание с собственным телом и организмом. Сейчас я на том этапе, когда, можно так сказать, создаю себя заново. Перешла на здоровое питание, занимаюсь в спортзале, дома практикую йогу. Результаты, которые отражаются в зеркале, делают меня счастливой.

happy 3

Андрей, 35 лет. Всегда хотел работать на себя. Год назад открыл ИП, занимаюсь ремонтами квартир, помогаю людям осуществлять их мечты об уютном и красивом жилье.

Антонина, 65 лет. Я уже не молода, но у меня по-прежнему много энергии для того, чтобы каждый момент в жизни проживать ярко и нескучно. Я много читаю, вышиваю крестиком картины, часто гуляю в лесу, наслаждаясь ароматом хвои. Много времени провожу со своими внуками. Это ли не счастье?

Алина, 12 лет. Я очень давно мечтала о собаке. И вот мама разрешила мне завести четвероногого лохматого друга. Мы взяли маленького щенка с улицы, и я очень счастлива, когда по утрам Лесси провожает меня в школу, а когда я возвращаюсь, радостно встречает у двери, и мы спешим на прогулку.

Анжела, 32 года. Для меня счастьем было рождение ребёнка. Эти глазёнки, маленькие ручки, щёчки, которые хочется целовать. Сейчас я как будто заново проживаю жизнь с самого детства. Впереди столько всего интересного, первые шаги, первые слова, чтение книг, совместные игры и прогулки и т. д.

happy 2

Екатерина, 39 лет. Мне как-то ближе понятие счастья как внутреннего духовного богатства. Помнится, в детстве мама рассказывала сказку про больного короля, которому для скорейшего выздоровления посоветовали снять рубашку со счастливого человека и поспать в ней одну ночь. Среди придворных, купающихся в роскоши, такого человека не нашлось. А по-настоящему счастливым оказался бедняк, у которого не было ни денег, ни жилья, но он был благодарен провиденью за то, что ему есть чем утолить голод, есть возможность переночевать у костра в поле. Он был счастлив от того, что никогда не причинил никому зла и не обидел плохим словом.
Вот так и я. Счастлива потому, что живу, могу ходить, видеть и разговаривать. Ведь у людей с ограниченными возможностями нет и этого, самого простого. У меня есть любимая работа, хобби, согревающее душу, и впереди ещё много возможностей для того, чтобы расти и развиваться, сделать что-то полезное для себя и окружающих.

А что делает вас по-настоящему счастливыми?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"