Солигорский РОВД готов к выдаче биометрических документов

С 1 сентября 2021 года в Беларуси вводятся биометрические документы. Указ об этом подписан 16 марта 2021 года.

Напомним, в документы нового типа будет встроена микросхема, содержащая фотоизображение, отпечатки пальцев рук и иные персональные данные владельца.

Всего появится 8 новых видов документов, содержащих биометрические данные, в том числе идентификационная карта гражданина и биометрический паспорт. За выдачу идентификационной карты потребуется заплатить 1,5 базовой величины (1 БВ - Br29), биометрического паспорта - 2 БВ.

Как мы писали ранее, ID-карты планируется использовать на территории нашей страны для удостоверения личности владельца. Биометрические паспорта понадобятся для выезда за границу (если гражданин не планирует такие поездки, то получать этот паспорт не требуется). Его изготовление возможно только при наличии у заявителя идентификационной карты.

– Солигорский РОВД в полной мере обеспечен всеми необходимыми техническими решениями для выдачи гражданам биометрических документов нового образца, однако в настоящее время их выдача ещё не производится. Обязательной замены имеющихся у населения паспортов на новые биометрические документы по-прежнему не планируется, - пояснили в отделе гражданства и миграции Солигорского РОВД.

Стоит отметить, обязательной замены имеющихся у населения паспортов на новые биометрические документы не планируется. Паспорт гражданина Республики Беларусь, действующий в настоящее время, будет выдаваться на прежних условиях.

Что касается оформления паспорта старого образца – срок не превысит одного месяца. Размер госпошлины – 1 базовая величина (29 рублей). При желании ускорить процесс и получить документ можно в ускоренном порядке – до 15 дней. Для этого необходима дополнительная плата в размере одной базовой величины.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД