Готовим велосипед к началу сезона: советы от солигорского специалиста

Не за горами весенний сезон, когда наконец-то можно достать велосипед, протереть от пыли и отправиться на велопрогулку. Однако следует учесть, что последствия зимы или неправильные условия хранения "железного коня" могли отрицательно сказаться на его техническом состоянии. Поэтому, прежде чем куда-то ехать с ветерком, не лишним будет провести диагностику велосипеда. О том, как это правильно сделать, корреспонденту "Электронного Солигорска" рассказал веломеханик веломастерской "Зялёны ровар" Максим.

- Если во времена СССР все велосипеды были унифицированы и приспособлены для простого полевого ремонта, то про современные такого не скажешь. Сегодня велосипед значительно отличается от своих стареньких стальных предшественников - многие узлы для обслуживания требуют специальные инструменты, да и простому обывателю не всегда легко разобраться в устройстве современного многоскоростного велосипеда.

bike 4

С детства мы все знаем, что лучшее лечение - это профилактика. Данную мудрость можно смело переносить на наших железных помощников. Опытные велоремонтники всегда рекомендуют делать хотя бы элементарную подготовку велосипеда к сезону. Она включает в себя накачку колес до нужного давления, проверку всех соединений (очень важно, чтобы не было люфтов во втулках и каретке), очистку и смазку цепи, а в некоторых случаях и натяжку. Не стоит обходить вниманием и переключение передач, если такое на велосипеде присутствует, - со временем тросы растягиваются, а их оболочки ржавеют, особенно при зимнем хранении велосипеда в сыром помещении. Часто достаточно подтянуть тросы и вернуть настройки к заводским, но в некоторых случаях требуется полная замена привода переключения.

bike 1bike 3

Раз в год рекомендуется натягивать спицы в колесах, поскольку от напряжения со временем они растягиваются, и колесо теряет жесткость. Образование "восьмерки" в таком случае - дело одного-двух "неудачных" бордюров.

Активным велолюбителям можно порекомендовать полную переборку велосипеда - с заменой смазок и подшипников, особенно тем, кто использует велосипед в дождь или зимний период. Перед сезоном обязательна проверка и, при необходимости, ремонт, тормозной системы.

bike 2

Современный велосипед уже давно и тесно вошёл в нашу жизнь. И для того, чтобы мы получали от велопоездок только радость, велосипед должен быть готов к тому, чтобы отвезти нас туда, где наши мечты. Выполняйте все вышеизложенные рекомендации, и тогда весенний сезон не омрачится поломками и прочими форс-мажорными ситуациями.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"