Дорога к дому оборвалась? Рассказываем о судьбе социального долгостроя

В редакцию "Электронного Солигорска" поступило обращение от читателей с просьбой рассказать о судьбе здания бывшей школы д. Саковичи: "Школу закрыли много лет назад. Там хотели дом престарелых построить. Окна повынимали, вставили только часть. Обнеслим забором, накрыли крышу. А дальше – так и стоит оно. Пустует, разрушается...", – пишут в обращении.

Школе в д. Саковичи более ста лет. В 1886 году была открыта школа-грамота, разместившаяся в деревянном здании. А в 1975 году было построено двухэтажное кирпичное здание. Жизнь в учебном заведении кипела. Не прошло и полувека, как школу закрыли. Причины очевидны - малая посещаемость. Какое-то время здание пустовало. В 2011 году было принято решение о создании отделения круглосуточного пребывания пожилых людей.
Новость об этом появилась 15 сентября 2011 года.

Home old 2

"В Солигорском районе появится отделение круглосуточного пребывания пожилых людей.

По всей Минской области сегодня повсеместно открываются отделения круглосуточного пребывания для одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. Создаются они для уюта и комфорта пожилых людей, для тех, кто в силу возраста не может сам себе обеспечить должный уход. Назрело решение этой проблемы и в Солигорском районе. Председателем Солигорского райисполкома было принято решение о переоборудовании сельских школ в д. Сологощ и Саковичи в отделения для круглосуточного пребывания пожилых людей. С целью обучения комиссия района посетила отделение в д.Огородники Слуцкого района, где комфортное проживание обеспечено для 32 человек, отделение в Уречье Любанского района, где под постоянной опекой персонала находятся 40 пожилых жителей".

Был запущен благотворительный марафон по сбору средств для реконструкции и оснащения будущего отделения "Дорога к дому".

В 2014 году в рамках 17 благотворительного марафона учащаяся и работающая молодёжь, общественные организации благоустроили территорию будущего отделения – навели порядок и высадили 17 деревьев. К тому времени выполнен ремонт кровли. Закуплен и установлен железобетонный забор. Заменена часть оконных проёмов.

Сюжет Солигорского телевизионного канала от 9 октября 2014 года

В сюжете сообщалось о том, что проект финансово затратный. Без помощи неравнодушных солигорчан не обойтись. Благотворительный марафон "Дорога к дому" продолжился.

Home old 3

"В 2015 году было собрано около 60 миллионов, – сообщили в сюжете Солигорского телевизионного канала. – Проведён тендер и заключён договор на изготовление проектно-сметной документации. Проведены определённые работы: установлено ограждение, отремонтирована кровля, установлены стеклопакеты. Расчётное количество мест – 30 человек".

И продолжились работы по благоустройству территории. В благотворительной акции участвовали предприятия Солигорского района и волонтёры общественных организаций.

Сюжет Солигорского телевизионного канала от 3 ноября 2015 года

В публикации от 23 марта 2017 года было указано, что депутат по Солигорскому сельскому избирательному округу №69 член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юлия Мурина в ближайшее время планирует посетить деревню Саковичи Солигорского района: "...где сейчас идет реконструкция здания бывшей школы, где разместится отделение круглосуточного пребывания людей пожилого возраста".

Home old

В 2019 году руководство общественного объединения, оказывающего помощь инвалидам, обращалось с предложением организовать там реабилитационный центр, сохраняя несколько палат для пожилых граждан. Использован международный опыт работы с инвалидами, был разработан проект с расчётами затрат и окупаемости. Также был найден инвестор. В ответ было предложено возместить затраченные ранее расходы и ряд других условий. К общему мнению так и не пришли. Инвестор уехал.

Позже – осенью 2019 года – было вновь заявлено о реконструкции отделения пребывания для пожилых. Но движения не было. Причина банальна – отсутствие финансирования. Объект заморожен.

Home old 32

Home old 34

Home old 31

Что сейчас?

В настоящее время здание пустует. Некоторые оконные проёмы со стеклопакетами. Другие так и остались пустыми. Часть кровли разрушена стихией. Территория огорожена. Доступ запрещён. Сфотографировать можно только снаружи.

Home old 34

Home old 10

Home old 12

Home old 18

Местные жители недоумевают:

– Зачем было вынимать старые окна, если нет новых? Здание же разрушается. Может, с окнами и постояло бы.

– Сразу хотели ставить большие окна, но потом решили, что это слишком дорого. Поэтому часть проёмов заложили кирпичом.

Home old 17

– Территория охраняется. Чтобы не разворовали. А что там красть-то?

Что дальше?

Как рассказали журналисту "Электронного Солигорска", в настоящее время разрабатывается положение о создании реабилитационных центров по всей Беларуси, в том числе и в Минской области. На одном из межведомственных собраний вновь было заявлено о реабилитационном центре для инвалидов в д. Саковичи. По неподтверждённой информации ожидают поступление финансирования. В общественные организации было разослано предварительное положение, согласно которому можно внести предложения, дополнения. Но информации о том, где будут размещаться эти центры не поступило.

– Нам нужны реабилитационные центры для людей, которые получили недавно травму позвоночника. Предварительное положение было разослано и в общественные организации. Где будут эти центры – пока ничего не известно. Судьба этого положения также не известна. Вся программа рассчитана до 2025 года.

Home old 8

Home old 7

Home old 24

Home old 25

С 1 января 2021 года вступила в силу статья 19 Закона о правах инвалидов и их социальной интеграции. В одном из пунктов говорится об обеспечении функционирования и развития учреждений социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги инвалидам, центров реабилитации, реабилитации инвалидов.

Источниками финансирования государственных программ (подпрограмм) в области обеспечения прав инвалидов и их социальной интеграции, профилактики инвалидности являются:
- средства республиканского и (или) местных бюджетов;
- иные источники, не запрещенные законодательством.

Мы продолжим анализировать поступившие нам документы. И будем наблюдать за судьбой бывшей школы. Если вам есть чем поделится с нами, пишите на почту news@esoligorsk.by

Отдел новостей "Электронного Солигорска"