27 тыс. кв. метров жилья. На крупнейшем жилищном объекте города начала работу комиссия по приемке в эксплуатацию

Новый каркасно-монолитный дом в микрорайоне № 21 на 322 квартиры для семей калийщиков и шахтеров ОАО "Беларуськалий" высотой 51 метр станет третьим в списке самых высоких зданий в Солигорске. На первом месте (78 метров) - высотка ОАО "Беларуськалий" на 17 этажей. На втором (63 метра) - Кафедральный Собор Рождества Христова (вместе с крестом на куполе).

Сегодня градообразующее предприятие выступает заказчиком строительства дома, а сама новостройка стала не только самым крупным жилищным объектом Солигорска за историю суверенной Беларуси, но и одним из знаковых объектов Минской области еще до ввода в эксплуатацию. Генеральным подрядчиком по строительству дома выступает СУ-55 ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции". Из жилого фонда, возводимого трестом ранее, это самый крупный объект. Нормативный срок строительства — 24,5 месяца.

У строителей - ответственный момент: близок срок ввода дома в эксплуатацию. Как сообщил сетевому изданию str3.by генеральный директор стройтреста № 3 Сергей Дрожденюк, на предприятии утвержден приказ, согласно которому на объекте работает комиссия по вводу дома в эксплуатацию. В частности, комиссия собирает все необходимые заключения от соответствующих служб (МЧС, энергонадзор, центр гигиены и эпидемиологии, лифтовое хозяйство и пр.). Как только заключения будут получены, будет подписан акт госкомисии по передаче дома от генподрядчика заказчику для дальнейшей эксплуатации. Есть на доме недокрашенные фасады, устройство которых перенесено на более благоприятный климатический период (весной).

Подробнее о преимуществах и особенностях дома сетевому изданию str3.by рассказал старший прораб СУ-55 Виталий Клименков:

- Дом состоит из шести секций (подъездов) - от 12 до 15 жилых этажей, с цокольным (техническим) этажом - 16 этажей. Квартир в доме 322, площадь жилья - 27 тысяч квадратных метров, общая полезная площадь здания - 33000 квадратных метра. Состав квартир: однокомнатные - 27, "двушки" - 133, "трешки" - 158, четырехкомнатные - 4. Класс комфортности проживания - 2. Площадь квартир - от 60 кв. м до 120 м кв. Самая большая "однушка" имеет площадь 69 квадратных метров, максимальный размер двухкомнатных квартир - 76, трехкомнатных – около 124, площадь четырехкомнатных квартир, в которых, кстати, есть 2 санузла, может достигать 120 квадратов. Подъезды оборудованы пассажирским и грузопассажирскими лифтами.

dom monolit 2

Проект дома предусматривает 328 парковочных мест. И это будут не только стандартные стоянки по периметру дома. В цокольном этаже и выступающем по периметру здания стилобате будет расположен встроенный гараж-стоянка открытого типа, на эксплуатируемой кровле стилобата разместятся парковки, въезд на стилобат будет осуществ­ляется по двум открытым рампам, третий въезд будет с дворовой территории. Встроенный гараж-стоянка рассчитан на 91 автомобиль, 89 мест для личного автотранспорта будут оборудованы непосредственно на стилобате. Таким образом, каждый жилец дома будет обеспечен парковочным местом.

Стилобат - конструктивное решение, применяемое в проектах, где есть необходимость максимально использовать площадь участка. В многоэтажных жилых и коммерческих зданиях во встроенно-пристроенном нижнем этаже часто располагают парковки, торговые и развлекательные учреждения и т. д. В Солигорской новостройке стилобат будет использован под парковочные места.

Часть наружной отделки здания была завершена до серьезных зимних низких температур. В качестве наружной отделки здания применена декоративная штукатурка с последующей окраской фасадными красками. Частично для отделки использован керамогранит. Это первых два этажа над стилобатом. Выполнено благоустройство двора с размещением игровых и спортивных площадок, обустройство автопарковки.

Монолитные и каменные (кладочные работы наружных стен, перегородок, мокрых зон санузлов и кухонь) на дому также были завершены до наступления календарной зимы. Одними из интенсивных работ минувшей осени были работы по остеклению дома, что позволило создать необходимый тепловой контур для смежных и отделочных работ внутри здания. В конце года (ноябрь-декабрь) на дому трудилось не менее от 370-300 человек. Не только на завершающем этапе строительства, но и в течении всего срока возведения дома был организован двухсменных график работы, при необходимости строители выходили на работу и в третью смену. На возведении дома работали все строительные управления треста: четыре общестроительных СУ-95, СУ-122, СУ-123 и СУ-55 (генподрядное), специализированные - Сантехническое и Электротехническое монтажные управления, СУ-137 (отделка внешняя и внутренняя), СУ-149 (благоустройство, инженерные сети), УМС-108 (земляные, кровельные работы и др.), - пояснил Виталий Клименков.

dom monolit 1

Преимущество дома - квартиры свободной планировки, т. е. каждый жилец по собственному дизайн проекту сможет обустроить свое жилье. "В проекте постарался реализовать планировочные решения, соответствующие современному образу жизни, отвечающие запросам, которые предъявляются к жилью в нашей стране, - рассказал сетевому изданию str3.by главный архитектор проекта дома Дмитрий Крыжевич. - Это функциональное зонирование жилого пространства квартир, а также организация удобной логистики многоквартирного жилого дома".

Как пишет газета "Калійшчык Салігорска", в новостройке будут проживать 297 семей калийщиков, состоящих в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым ОАО "Беларуськалий" на льготных условиях предоставляет займ (сроком на 20 лет под 5% годовых). Также квартиры получат семьи работников дочерних предприятий – УСП "Трест "Реммонтажстрой", ТУП "Калий­спецтранс", ПУП "Калийпроект". 9 квартир из 322-х заселят многодетные семьи.

Источник: сетевое издание str3.by