Нарушения правил пожарной безопасности продолжают фиксироваться в организациях Солигорского района

За прошедшую неделю февраля работниками Солигорского гарнизона были проведены очередные мониторинги субъектов хозяйствования района с целью приведения их в надлежащее противопожарное состояние.

По итогу проведённой работы инспекторы инспекции надзора и профилактики выявили, что ряд руководителей Солигорского района не в должной мере следят за своими предприятиями, потому что там фиксируются нарушения правил пожарной безопасности.

Так, основными недостатками, выявленными работниками МЧС, явились: отсутствие инструкций о мерах пожарной безопасности; нахождение в неисправном и неработоспособном состоянии автоматической пожарной сигнализации; отсутствие надлежащего технического обслуживания установок раннего обнаружения пожара. Помещения зданий не в полном объёме обеспечены исправными средствами пожаротушения.

Также встречается и тот факт, что должностными лицами организаций не распределены обязанности персонала на случай возникновения пожара, не проводится обучение по программам пожарно-технического минимума, что в случае ЧС может привести к суматохе, а не успешной эвакуации людей и ликвидации возгорания.

Имеет место быть и отсутствие устройств для самозакрывания на дверях, установленных на путях эвакуации; отсутствие на объектах стендов с информацией о пожарной безопасности, а также применение на путях эвакуации материалов с неизвестными пожарно-техническими характеристиками.

По итогам проведённых надзорно-профилактических мероприятий инспекторами инспекции надзора и профилактики руководителям объектов подготовлены и вручены соответствующие предписывающие устранение нарушений документы.

monitiring 1

monitiring 2

monitiring 3

monitiring 4

monitiring 5

monitiring 6

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС