Сделай доброе дело – покорми птиц зимой. В Солигорском районе проходит экологическая акция "Птичья кормушка"

Во вторник, 2 февраля, ученики из 1А класса средней школы № 2 г. Солигорска вместе с классным руководителем Зоей Эдуардовной Чумак приняли участие в районной экологической акции "Птичья кормушка", которая проходит с 11 января по 11 февраля. На территории школы дети развесили самодельные кормушки и наполнили их угощением для птиц.

Акция организована "Эколого-биологическим центром детей и молодёжи Солигорского района" для того, чтобы привлечь внимание детей и подростков к миру птиц, проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Участие принимают учащиеся учреждений дошкольного, общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи Солигорского района.

Кормушку для птиц можно изготовить из таких подручных материалов, как фанера, древесина, ДСП, ДВП-материалы, пластиковые бутылки и упаковочные коробки. Затем повесить её на дерево, наполнить кормом и наблюдать за пернатыми гостями, которые слетятся на обед.

kormushka 1

kormushka 2

kormushka 3

kormushka 5kormushka 10

Чем можно кормит птиц?

Универсальным кормом для воробьиных птиц в зимний период являются подсолнечные семечки, несолёные и сырые. Также подойдёт дробленый арахис, овёс, просо, пшеница, можно положить в кормушку и ломтики яблок. Синички любят лакомиться сырым несолёным салом.

Важно: нельзя кормить пернатых жареным (оно очень вредно для печени) и солёным (большая нагрузка на почки). Не следует давать птицам хлеб, он бродит в кишечнике и не лучшим образом сказывается на самочувствии. Ну и, конечно же, не стоит скармливать птицам испорченные и заплесневелые продукты, для них это такая же отрава, как и для человека.

kormushka 6

kormushka 7

kormushka 8

kormushka 9

Какие птицы могут прилететь на кормушку?

Чем разнообразнее птичье угощение, тем больше видов птиц посетит вашу "столовую". Это может быть дрозд-рябинник, большая синица, щегол, домовой и полевой воробьи, снегирь, обыкновенная лазоревка, зеленушка. Иногда прилетают сойка и дубонос.

В природе в целях безопасности птицы никогда не сидят на кормном месте часами, если понаблюдать за кормушкой, то можно увидеть, как периодически одна стайка сменяет другую. Однако пернатые друзья должны быть уверены, что найдут у вас корм, поэтому кормушку необходимо наполнять постоянно, желательно с утра. И продолжать подкормку всю зиму, не отвлекаясь на выходные и праздники.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"