В Солигорском районе погибли около двадцати лебедей

В редакцию "Электронного Солигорска" обеспокоенный подписчик прислал жуткие фотографии лебедей, вмерзших в озеро вблизи деревни Погост-2, сообщив, что по подсчётам около двадцати особей стали жертвами морозов.

Что это за озеро?

Водоём вблизи деревни Погост-2 – это пруд Марковщина площадью 24,46 га. Решением Солигорского райисполкома №163 от 7 августа 2009 года он был передан в аренду учреждению "Солигорская районная организационная структура" Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов". Срок аренды – 10 лет, по истечении этого времени арендатор сменился.

– Да, этот пруд мы арендовали в течение десяти лет, – рассказали в учреждении "Солигорская районная организационная структура" РГОО "БООР". – В том пруду действительно группировалась основная масса лебедей Солигорского района. Держались птицы в центре водоёма. За счёт того, что активно двигались, бывало, вода не замерзала даже в сильные морозы.

Также в наши задачи входила забота о водном объекте и обитателях водоёма. Например, в сильные морозы, когда лёд сковывал водную гладь и рыба могла задохнуться, нам приходило предписание. И мы рубили лунки, чтобы не было замора рыбы.

В настоящее время этот пруд арендует другая компания, – отметил собеседник.

В июле 2020 года состоялся аукцион. В качество лотов были выставлены пруды "Сковшинское" и "Марковщина". В условиях описывалось, что договор аренды может быть заключен на срок от 5 до 25 лет. Решением Солигорского райисполкома пруд "Марковщина" был передан в аренду ОАО "Трест Шахтоспецстрой".

Что говорят экологи?

В Солигорской районной инспекции Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали, что в текущем году обстановка вблизи пруда "Марковщина" беспокойства не вызывала: атмосферный воздух в норме, предрасположенности к заморным и морным явлениям нет. Отборы проб проводятся регулярно. По поводу бедствующих лебедей обращений не поступало.

Что же могло случиться с лебедями?

Ни в одной организации конкретных ответов нет. В дикой природе свои законы. Ответы сводились к тому, что, к сожалению, не все птицы, животные выживают зимой.

lebed 1lebed 2

Страшен ли мороз лебедям?

Пообщались с представителями общественного объединения "Ахова птушак бацькаўшчыны", собеседник пояснил, что мороз птицам не страшен. Перья и толстый слой жира позволяют не замерзать даже в сильные морозы. Клюв и лапы у пернатых не замерзают. А вот что может погубить птиц – это голод. Дикие лебеди прекрасно добывают корм самостоятельно. Даже в сильные морозы. За день они способны пролететь сотню километров в поисках еды и незамёрзшего участка водоёма.

Беспокойство вызывают особи, которых подкармливают люди. Навыки добывания пищи утрачиваются. Птицы привыкают, что еда всегда есть. Наступают морозы, людей нет, еды нет. И это проблема. Поэтому не стоит кормить птиц. А если кормите, то нужно это делать регулярно. Особенно в морозы. Но ни в коем случае не хлебом и батоном. Для лебедей это, может, лакомство, но такое питание не обеспечивает достаточной энергии и витаминов. Подкармливать можно овсяными хлопьями, ячменём, пшеницей либо мелко нарезанными овощами (морковка, капуста, свёкла).

По поводу гибели лебедей, собеседник предположил, если рыбаки их не подкармливали, возможно, лебеди стали жертвами хищников. Не исключено, что и людей.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"