Пожар на молочно-товарной ферме из-за использования котла не заводского изготовления

С целью недопущения пожаров, а также приведения объектов, расположенных на территории Солигорского района, в надлежащее противопожарное состояние работниками Солигорского горрайотдела по ЧС продолжено осуществление проверок и мониторингов объектов субъектов хозяйствования.

По результатам проведенных надзорных мероприятий установлено, что со стороны руководителей и ответственных должностных лиц не всегда принимаются необходимые меры, направленные на поддержание пожарной безопасности в организациях. Основными недостатками, выявляемыми инспекторами государственного пожарного надзора явились: отсутствие требуемого количества первичных средств пожаротушения, а также загромождение проходов, выходов и дверей на путях эвакуации, что при пожаре может привести к столпотворению и стать проблемой для поиска средств пожаротушения.

Не на всех объектах проводится инструктаж о мерах пожарной безопасности с лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности, не проводится обучение по программам пожарно-технического минимума.

Встречается в организациях и эксплуатация теплогенерирующих устройств не заводского изготовления, а это может привести к пожару.

Как пример, 9 апреля 2020 года произошел пожар на молочно-товарной ферме в городском поселке Красная Слобода. По прибытии к месту вызова, наблюдался дым из-под кровли. Известно, что работник фермы затопил котёл не заводского изготовления и ушёл. Спустя некоторое время проезжающий мимо тракторист заметил дым и вызвал службу спасения. Подразделениями МЧС спасено 500 голов крупнорогатого скота.

По итогам проведённых надзорно-профилактических мероприятий инспекторами инспекции надзора и профилактики руководителям объектов подготовлены и вручены соответствующие предписывающие устранение нарушений документы.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС