Посткроссинг, друзья по переписке и открытки на Новый год. Солигорчане рассказали об увлечении бумажными письмами

23 января "Белпочта" проводит акцию. Все купленные и подписанные в этот день почтовые карточки или конверты с открытками будут бесплатно доставлены сотрудниками предприятия в любую точку Беларуси. В Солигорске эта акция будет проходить в 7 отделении на ул. Козлова, 31 с 11:00 до 13:00. Проводится она только для физических лиц.

Акция приурочена ко Дню ручного письма, призванного напомнить об уникальности письма от руки и неповторимости почерка каждого из нас. Ещё одна цель праздника - подчеркнуть значимость рукописного письма несмотря на развитие современных технологий.

История развития ручного письма насчитывает тысячелетия. И всё это время люди учились анализировать почерк, чтобы определять по нему индивидуальные черты других людей.

В 1875 г. французским аббатом Жаном Мишонером был придуман термин "графология" (от др.-греч. "пишу" и "учение"), с помощью которого в настоящее время определяют область знания о почерке и методах его исследования в связи с психическим состоянием личности. 

К сожалению, рукописное письмо всё больше выходит из употребления, поскольку на смену приходят такие средства быстрого общения, как электронная почта, смс-ки и различные приложения-мессенджеры в компьютерах и мобильных телефонах. Много пишут сейчас, пожалуй, только школьники и пожилые люди, которым сложно овладеть новыми технологиями.

Однако же по мнению специалистов письмо от руки чрезвычайно важно для нас, поскольку помимо развития мелкой моторики оно способствует развитию человеческого мозга. И когда человек перестаёт писать, определённая часть мозга атрофируется.

Существует 7 основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека. Это размер букв, их форма и наклон, общая оценка и направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов. Графологи уверены в существовании связи между особенностями почерка и чертами характера, поскольку мозг подсознательно "водит" руку пишущего. Кстати, работой мозга учёные объясняют и то, что с возрастом и изменением характера человека меняется и его почерк.

Тем временем накануне Дня ручного письма солигорчанки рассказали о своём опыте обмена бумажными письмами и открытками.

Яна. Одно время я увлеклась посткроссингом. Это такой международный проект, суть которого заключается в обмене открытками между случайно выбранными людьми. Придумал его студент-компьютерщик Пауло Магальяйнш, чтобы объединить людей между собой независимо от их местонахождения, пола, возраста, расы и убеждений.

Я собрала примерно 150 открыток из разных стран, и скажу, что это очень здорово и приятно, когда в почтовом ящике тебя ждёт весточка из другой точки планеты. В анкете я указала, что люблю котов, поэтому у меня много открыток с их изображением.

post 1

Люди пишут о разном, рассказывают истории из своей жизни, о том, чем занимаются, кто они, чем живут и что любят. Делятся любимыми рецептами и стихами собственного сочинения, знакомят с достопримечательностями города, в котором живут.

Помню, как бабушка какая-то писала из США, что одна осталась совсем и все свое время занимается садом.

Я же пишу обычно то, что происходит в данный момент. Например, про то, что собираюсь на вечеринку или про лютые морозы за окном. Как-то писала выдержки из произведений белорусских авторов на белорусском языке.

Сейчас я немного забросила обмен открытками, но планирую его возобновить.

Екатерина. Письмо от руки занимает в моей жизни значительное место, поскольку с 11 лет я веду дневники. А ещё мне нравится писать письма. Мессенджеры, конечно, позволяют общаться в режиме онлайн, но они ни в какое сравнение не идут с бумажным письмом, которому пришлось попутешествовать, прежде чем попасть к адресату.

В мои школьные годы было популярно искать единомышленников и просто интересных людей посредством объявлений в детских и подростковых газетах. Не обошло это и меня. Бывали дни, когда из почтового ящика я доставала по 10-15 писем. Чтобы не запутаться с кем и о чём общаюсь, делала пометки в специальной тетрадке. Со временем, конечно, люди отсеивались, терялись, но остались и те, с кем мы до сих пор общаемся уже не только в письмах и мессенджерах, но и в реальности.

post 2

Писать письма от руки всегда увлекательно и интересно. Я никогда не писала коротких, и всегда в ответ получала такие же - на полтетрадки, а то и больше. С повествованием о событиях в жизни, о впечатлениях, о радостях и горестях, с вопросами и с вложенными в конверт фотографиями, открытками и рисунками. И такие письма я люблю получать и писать до сих пор.

А ещё у меня есть традиция отправлять открытки на Новый год и в Дни рождения. И, конечно же, приятно получать поздравления в ответ.

Когда мне грустно или нет настроения, я достаю из шкафа коробку с бумажными весточками и перечитываю их, окунаясь в тёплую атмосферу воспоминаний.

А вы когда в последний раз писали письма или отправляли открытки?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"