5 необычных историй празднования Нового года, о которых рассказали солигорчане

Новый год – праздник, любимый с детства и всегда ожидаемый с нетерпением. В эти дни всегда ощущается что-то сказочное, чудесное и необычное. И, наверное, у каждого из нас есть своя, особенно запомнившаяся история, связанная с новогодним празднованием.

Мы попросили солигорчан поделиться историями, которые вышли за рамки обычного празднования за новогодним столом.

Надежда. "Поскользнулась, упала, очнулась – гипс!"

Обычно Новый год я встречала с семьёй или друзьями, но дома, никуда не выходя. А однажды подруга предложила встретиться после полуночи и пойти на площадь, праздничную ёлку посмотреть и с друзьями возле Дворца Культуры встретиться.

Мы шутили, веселились, и всё было хорошо до тех пор, пока кому-то из друзей не захотелось поводить хороводы возле ёлки. А надо сказать, что в тот год зима в новогоднюю ночь снегом нас не порадовала, и на площади было немного скользко. И вот на очередном хороводном повороте я поскользнулась, неудачно подвернула ногу и растянулась во весь рост, взвыв от боли. "Если пальцами шевелить можешь, - сказали друзья, - значит перелома нет". И я, прихрамывая, но со спокойной душой, продолжила празднование.

А на следующий день нога распухла как медвежья лапа и посинела. В приёмном покое, куда я приехала на такси с уверенностью, что у меня растяжение, поставили диагноз "закрытый перелом" и наложили гипс, с которым мы делили диван в течение месяца. Такое вот запоминающееся празднование Нового года вышло.

Ярослав. "В гостях у Лешего"

Мы тогда с женой жили в Минске, новогодние праздники отмечали в основном дома вдвоём. Но как-то раз решили кусочек новогодней ночи провести в лесу, хотя морозы в тот год ударили конкретные. Но мы основательно подкрепились перед выходом, тепло оделись и с собой взяли термос с горячим чаем, мандарины и конфеты.

Лес хоть и в пределах города находился, но всё равно такой, как в сказках показывают. Деревья, шумящие верхушками, из-за которых чуть выглядывает небо, звёзды и везде снег, который хрустит под ногами. Мороз здесь ощущался значительно меньше, чем в городе.

Мы погуляли по тропинкам, сделали пару фотографий. Порой казалось, что из-за кустов за нами кто-то наблюдает, незаметный, но строгий. Дескать, чего пришли сюда, чего вам надобно?

Налюбовавшись ночным лесом, мы отыскали кем-то установленную скамеечку, разложили на салфетке принесённые с собой вкусности и оставшееся время провели за разговорами с чаем. Ну, а уж когда всё-таки дедуля Мороз начал настойчиво хватать своими цепкими руками за нос и щёки, вернулись домой. А там уже, в тепле да уюте, с мурчащим под боком котом, продолжили поедать оставшиеся новогодние блюда под просмотр фильмов на новогоднюю тематику. Вот такая новогодняя история.

les 1

Екатерина. "А был ли Новый год?"

Это, наверное, был самый короткий Новый год в моей жизни. На 8 месяце беременности меня положили в больницу на сохранение, и произошло это как раз в конце декабря. Надежды на выписку к Новому году, к сожалению, не оправдались. Кроме меня в палате остались ещё две такие же несчастные дамы в положении.

На всём этаже тишина, никого нет. В полночь мы созвонились с мужьями, поздравили друг друга, потом поели вкусняшек, которые они нам заботливо передали в отделение, и буквально минут через 10-15 пришла медсестра и сказала выключать свет и ложиться спать. Мы, конечно, ещё пообщались какое-то время в темноте, но особого настроения уже не было. В ту новогоднюю ночь я загадала желание, чтобы меня поскорее выписали. И так и вышло спустя два дня.

Алексей. "Без иронии судьбы, но с лёгким паром"

Как-то с друзьями решили, почти как герои известного кинофильма, сходить в баню 31 декабря. Но в отличие от киноперсонажей пошли мы туда не накануне праздника, а непосредственно в новогоднюю ночь, да и баня была не общественной, а частная, в деревне у одного парня из нашей компании. Вокруг тишина, лес, много снега. Никаких телевизоров, песен, застолий с салатами и прочих традиционных атрибутов. Напитки были, конечно, но прохладительные, для пополнения жидкости в организме после банных процедур.

В общем, в 12 ночи, когда основная масса населения поднимала бокалы с шампанским, запускала салюты, взрывала петарды, закусывая все это дело оливье, мы в ночной тишине поддавали парку, да изрядно колотили себя вениками. А в перерывах вели философские разговоры или вспоминали разные интересные события из прошлого. И, конечно же, были феерические запрыгивания в сугробы после горячей парилки. Вокруг Новый год, шум, песни, - а у нас тишина, ночь, снег и единение с природой после банных процедур.

Таким образом, встретили Новый год тотальным очищением. Помывшись, одевшись, погуляли по ночному лесу, а потом добрались до города и легли спать. Первые ощущения после пробуждения в наступившем году - свежесть и бодрость.

bani 1

Андрей. "Волшебное новогоднее кафе"

Не зря говорят, что под Новый год случаются чудеса. Ну, конечно, если чудом можно назвать серию встреч с разными знакомыми людьми в одном и том же месте в другом городе и в другой стране. Так уж вышло, что несколько лет подряд я отмечал Новый год во Львове, наслаждаясь атмосферой праздника в этом старинном и красивом городе. И приглянулась нам одна кофейня среди множества оригинальных львовских заведений. Первый раз, когда мы с компанией туда зашли вечером 31 декабря, то встретили там своих знакомых из другого города. Это было несколько неожиданно: приезжаешь в другую страну на Новый год - а там в кафе знакомые. Но это было только начало.

В следующем году я поехал во Львов уже без компании, в одиночестве. Вечером 31 декабря снова наслаждался кофейком в той самой кофейне в полной уверенности, что здесь произойдет что-то интересное, какие-то встречи или знакомства. Так оно и вышло. Сначала я увидел за одним из столиков ребят из не помню какого украинского города, с которыми как-то пересекался в летней туристической поездке. Я подошел, они не сразу вспомнили, но потом-таки узнали меня. Впрочем, они уже покидали кафе, но встреча задала тон дальнейшим событиям. Спустя какое-то время в это же кафе зашла компания, в которой я узнал знакомых ребят из Солигорска. С ними-то мы затем и провели новогоднюю ночь, весело отметив праздник. Вот такое волшебное кафе новогодних встреч.

А какие необычные празднования Нового года случались у вас? Делитесь в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"