"Думали, подопечный, а выскочил лось". 2020 год глазами солигорских и слуцких "Ангелов"

Кого искали, кого нашли, какие поиски были самыми запоминающимися? На эти и другие темы поговорили с ребятами из поисково-спасательного отряда "Ангел" г. Солигорск – г. Слуцк. И узнали, как выглядит 2020-й год глазами отрядовцев.

Алёна Михновец, в отряде более четырёх лет

– Больше всего запомнились поиски парня в районе деревни Тесна. Почему-то именно в этом месте больше всего людей пропадает. Молодой человек ушёл в лес за грибами и не вернулся. Мы его искали двое суток. И вот прозвучали волшебные слова: "Найден. Жив". Оказалось, он сбился с ориентира, ушёл в противоположном направлении от дома и зашёл дальше, чем планировал. Переночевал в лесу и вышел на дорогу. Спасибо водителю пригородного автобуса, который сообщил, где видел потеряшку.

– Какие поиски стали самыми запоминающимися за всё время пребывания в отряде?

– А за всё время больше всего запомнился случай, когда искали маленького мальчика. Много людей было задействовано. До последнего надеялись, что найдётся живым. Но нет. Нашли двухлетнего Ванечку мёртвым. Он упал в мелиоративный канал. Не передать словами, какое это тяжёлое чувство.

Angel

– А как попала в отряд?

– В ПСО "Ангел" я попала случайно. Подруга, с которой мы вместе работаем, познакомила с ребятами из отряда, а потом я заинтересовалась. Она сама занимается поисками, теперь мы вместе не только на работе, но и в поисково-спасательных операциях.

Роман Филипович, в отряде около двух лет. По результатам 2020-го признан волонтёром года

– В этом году мне больше всего запомнились поиски ребёнка в Бобруйском районе. Эти поиски организовались мгновенно. Поступила заявка, люди сорвались и приехали. Из разных уголков Беларуси. История простая: родители отправились в гости, трёхлетний ребёнок остался со старшими детьми. Дети заигрались, а малыш вышел и пошёл своей дорогой. Среди ночи мы садимся в машину и едем на поиски. К счастью, эти поиски закончились успешно. Ребёнка нашли местные охотники с помощью тепловизора. Он спал под деревом. Не передать словами, какие все были радостные, что ребёнок нашёлся.

Искали бабушку. Это были ночные поиски. Нашли её на следующий день. Ещё дедушку искали из д. Груздово. Заблудился недалеко от деревни, но дорогу домой найти не смог. Были обнаружены его вещи. Приехали на место, определили круг поиска. И начали работать. Дедушка нашёлся живым несмотря на то, что провёл два дня в лесу.

Angel 3

– Как попал в отряд?

– Не поверите, случайно. Просто сидел в телефоне, увидел информацию о ПСО "Ангел" и подумал: "А почему я не могу помогать людям?". Оставил заявку. Администрация со мной связалась. И так я оказался в отряде. С женой Ольгой мы вместе участвуем в поисках. У нас семейный подряд. Бывает, что у кого-то из нас не получается, тогда едет кто-то один из нас. По возможности, стараемся не пропускать поисковые мероприятия.

– За какие заслуги тебя признали волонтёром года?

– Мне сложно ответить на этот вопрос. Вроде работаю, как и все. Выезжать стараюсь чаще. Просто делаю то, что важно, не задумываясь о наградах, успехах. В первую очередь, мысли о том, что нужно сделать, чтобы человек нашёлся.

Angel 5

Илья Довиденко, координатор поисково-спасательного отряда "Ангел" г. Солигорск – г. Слуцк"

– Конечно, в конце года мы не только подвели итоги уходящего, но и сравнили с результатами предыдущего. Так, если в 2019 году было 9 обращений, то в 2020 уже 34. Поисковых выездов в 2019 было 23, а в 2020 – 20. Поскольку в прошлом году у нас были длительные поиски пропавшей. Её искали в течение двух недель. Что касается найденных, здесь цифры значительно разнятся: в 2019 было найдено 3 человека, а в 2020 году уже 17 человек. Больше и погибших. В текущем году: 8, в прошлом – 5. Благодаря информированию найдено 3 человека в 2020 году, а в 2019 – 2 человека.

Angel 10

Если проанализировать цифры, мы видим, что обращений стало больше. Это говорит о том, что отряд развивается, о нас узнают. Кто-то из СМИ, кто-то из уст знакомых.

В этом году больше заявок вне Солигорского и Слуцкого районов. Выезжали, помогали. Поскольку поиски в Солигорском районе были быстро раскрываемые. Кто-то находился самостоятельно. А были случаи, когда человек уезжал, не сообщая своим родственникам. А потом его искали. Тратились средства, людские ресурсы. И вдруг человек обращается с просьбой, чтобы его не искали.

Angel 9

– Какие ещё изменения произошли в деятельности отряда?

– В этом году у нас новое помещение. Гораздо больше. Сумма аренды та же. Спасибо Астапене Евгению Григорьевичу, что пошёл на встречу и предоставил большее помещение за ту же сумму. Также в этом году нам помогал филиал ПУ "Солигорскгаз" ПРУП "МИНСКОБЛГАЗ" - подарил дождевые плащи. Большая помощь была предоставлена дважды от ООО "ПИК" - управляющая компания холдинга "ПАССАТ": передали стол, шкафы, стулья, оборудование и многое другое. Хотелось бы выразить благодарность и ОАО "Беларуськалий", а также лично Наталье Маринич за поддержку. Отдельная благодарность неравнодушным людям, которые на протяжении года помогали нам финансово, благодаря их помощи мы могли оказывать помощь не только на территории Солигорского и Слуцкого района, но выезжать на дальние расстояния для оказания помощи в поиске пропавших.

Из новшеств - появился у нас свой квадрокоптер – отдельная благодарность командиру Сергею Ковгану. Раньше регулярно обращались к Михаилу Реуту. Просили помочь в поисках. Он не отказывал и выручал нас не раз. Но сегодня у нас появилась возможность справляться своими силами. Михаил нам подробно объяснил, как управлять аппаратом.

Angel 21

– Окончание года – время подводить итоги и строить планы...

– Конечно, у нас уже есть планы на следующий год. И по развитию, и по обучению. В этом году из-за вируса обучение не проводилось. Также отошли от традиционных благотворительных акций (ежегодно мы проводили акции для детей, но отменили как в день защиты детей, так и новогоднюю). В следующем году наверстаем.

Сегодня у нас в отряде 58 добровольцев. Команда активная, сплочённая. Мы делаем акцент не на количестве, а на качестве. Нам важно знать, что есть на кого положиться. Выехала одна группа на поиски, а другая сможет сменить на следующий день.

Angel 11

– С какими сложностями приходится сталкиваться во время поисков? Что самое опасное для волонтёров? Может быть, болото?

– Больше всего мы опасаемся не болота, а диких зверей. Бывало, идут поиски, а рядом кабанчики, лоси, косули. Был такой случай: шли по болотистой местности, а там осы. Одного ужалили, другого. Один подпрыгнул, другой, третий... А нас в цепочке 50 человек. И когда все начали подпрыгивать... Но больше всего понравилось, что никто никуда не разбегался. У одного волонтёра было зафиксировано более ста укусов. Сотрудники ГРОЧС вызвали скорую и выехали навстречу. Сам волонтёр говорил, что всё хорошо и скорая не нужна. Но если бы не среагировали вовремя, кто знает, чем всё могло закончится.

После этого у нас в аптечке появились специальные лекарства для таких случаев. Стоит отметить, с каждым годом наша аптечка пополняется. Есть даже спрей-заморозка, который можно применять при травмах.

Angel 14

А был такой случай, ночью шли по лесу. Слышим шорох. Думали, подопечный. Начали звать, а там не мужчина, а лось выскочил. Метрах в двух от нас пробежал.

Бывало, из кустов выскакивали косули. А ещё во время поисков порой обнаруживали следы кабанов: жёлуди, помёт. И ещё один случай встречи с хозяевами леса: как-то выехали на поиски, решили отработать два квадрата: две группы шли навстречу друг другу. И получился небольшой загон. Вдруг, откуда ни возьмись, выскочили косули. И помчались в нашу сторону. Была тонкая берёзка, я успел на неё забраться, но по ноге получил. Первый вопрос от отрядовцев:
– Ты живой?
– Да, живой, всё хорошо.

Конечно, после этих слов все начали смеяться, подшучивать. Но уже через 5-6 шагов – три косули навстречу девушкам выскочили. Какой стоял визг. Был бы кабан – он бы убежал. Но получить – тоже получили. Одна по ноге, другая – рикошетом. Но хорошо, что ни у кого не было перелома. Так что первая опасность волонтёров – это звери.

Angel 17

Angel 16

Дорогие друзья, коллеги, подписчики группы - позвольте поздравить вас с наступающими праздниками! Пожелать вам счастливого, доброго, успешного и светлого года! Пусть каждый в нём будет здоров и любим, пусть всех ждут большие победы и бравые достижения! Берегите родных! – отметил Илья Довыденко.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"