10 новогодних слов и фраз, в которых многие делают ошибки

Новый год не за горами, но ещё есть время для того, чтобы освежить в памяти правила правописания и произношения праздничных слов и встретить праздник грамотно. Подобрали для вас десятку самых распространённых новогодних слов и выражений, которые часто пишутся и произносятся с ошибками.

1. В преддверие, в предверье или в преддверии Нового года?

Правильно: в преддверии Нового года. Данный предлог обозначает время, непосредственно предшествующее наступлению какого-либо события, и всегда пишется с двумя "д" оканчивается на "ии".

2. Новый год, новый год или Новый Год?

Правильно: если речь идёт о празднике, то "Новый год", если об очередном годе – "новый год". Оба слова с прописной буквы - ошибка.

ng 01

3. С Новым 2021 годом или с Новым, 2021 годом?

Как и в предыдущем пункте, если поздравление с праздником, то нужно поздравлять с Новым 2021 годом, а если с наступлением очередного года, то – с новым, 2021 годом.

4. Как правильно писать имена новогодних персонажей?

Согласно общему правилу имена и названия сказочных персонажей пишутся с прописной буквы, даже если они состоят из нескольких слов: Дед Мороз, Снегурочка, Снежная Королева.

5. Вкусное оливье или вкусный оливье?

Правильно: вкусный оливье. Ведь это салат, и, значит, мужского рода. Ну, а со строчной буквы и без кавычек название пишется потому, что из-за своей популярности салат перешёл в разряд нарицательных.

ng 02

6. До нового года остались считанные или считаные дни?

Правильно: считаные дни. Вспоминаем правило. В отглагольных прилагательных, которые образованы от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одна "н".

7. Шампанское налИто или нАлито в бокалы?

Правильно: налИто. От слова "налить".

8. Давай выпьем на брудершафт или на бордершафт?

Правильно: на брудершафт. Данное слово происходит от немецкого Brüderschaft — "братство".

ng 04

9. Он уже под шафе или подшофе

Правильно: подшофе. Это наречие происходит от французского chauffé (нагретый, подогреваемый) и пишется слитно.

10. Запах мандарин или мандаринов?

Правильно: мандаринов. Согласно правилу орфографии: названия овощей и фруктов мужского рода, оканчивающиеся на твёрдый согласный, в родительном падеже множественного числа имеют окончание - "ов".

ng 03

Отдел новостей "Электронного Солигорска"