Солигорские оперативники раскрыли кражу велосипеда за несколько часов

В оперативно-дежурную службу Солигорского РОВД обратилась 27-летняя местная жительница. Заявительница сообщила о пропаже горного велосипеда, который был пристёгнут к лестничным перилам в подъезде.

Сотрудники милиции обнаружили пропажу в квартире по соседству спустя несколько часов.

"Чаще всего велосипеды из подъездов похищают не местные жители, а "гости" - граждане, которые попали в подъезд по какому-либо поводу или намеренно курсировали по городу в поисках того, что можно похитить. Данный случай не типичен, при разбирательстве по сообщению нами было установлено, что велосипед подъезда не покидал. Это стало основанием в первоочередном порядке проверить на причастность соседей", - рассказали в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД.

Ранее подозреваемый в поле зрения правоохранителей не попадал.

vel kr 1

Уважаемые граждане! Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути злоумышленника.

Что делать, чтобы снизить риск кражи

Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, находитесь в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.

Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например, продавцу из ближайшего ларька.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

Оставляя велосипед надолго, можно также уносить с собой и седло, благо на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика.

Существует мнение, что немытый и заляпанный грязью велосипед значительно теряет привлекательность в глазах воришек.

Если вы ездите на велосипеде на работу, попробуйте договориться со службой охраны или начальством о возможности оставлять велосипед на территории предприятия или внутри здания в какой-нибудь подсобке.

Получив отрицательный ответ, не расстраивайтесь, используйте для "фиксации" велосипеда внушительную стальную цепь и висячий замок. А чтобы не возить с собой всю эту тяжесть, ее можно оставлять прямо на месте вашей постоянной парковки.

ГИОС Солигорского РОВД