Как выбрать качественную искусственную елку, которая будет радовать вас долгие годы

Наряженная праздничная ель приносит в наш дом новогодние чудеса. В последнее время всё больше людей отдают предпочтение искусственным моделям, которые удобны в размещении и хранении, не портятся и не осыпаются, и спокойно простоят все новогодние и рождественские праздники. 

Разбираемся, на какие моменты нужно обратить внимание, чтобы выбрать качественное искусственное деревце.

1. Преимущества искусственных елей:

- сохранение лесных насаждений. Конечно, новогодние ёлки выращивают в специальных питомниках, однако незаконная вырубка хвойных деревьев, к сожалению, имеет место быть;

- экономия. Не нужно ежегодно тратиться на покупку ёлки, поскольку искусственное дерево прослужит вам не один десяток лет;

- безопасность. Для людей, страдающих аллергией на хвою, искусственная ель – хорошее решение;

- простота в уходе и хранении. Искусственное дерево легко собрать и разобрать, после чего можно сложить в коробку до следующих новогодних праздников. Ещё один плюс – ненастоящая ель не желтеет и не осыпается;

- эстетический вид. Искусственные новогодние деревья можно найти на любой вкус, и по своей красоте не уступают живым, а то и превосходят их. У них нет таких дефектов, как несимметричные ветви, редкая хвоя, несуразная форма.

К минусам можно отнести отсутствие хвойного аромата, но это легко исправить ароматизированными свечами, например.

elka iskustv 01

2. Виды искусственных елей

Из ПВХ-плёнки. Самые дешёвые ёлки, однако они достаточно прочные и долговечные. Хвоя мягкая и плоская, поэтому хранить такое деревце необходимо аккуратно, чтобы не помять иголки.

Из лески. Хвоя у этих ёлок состоит из множества тонких лесок, торчащих в разные стороны и создающих эффект пышности.

Литые ели. Самые дорогие и очень похожи на натуральные деревья благодаря тому, что веточки отливаются в специальной форме. Пластиковые иголки трёхмерной структуры, мягкие на ощупь.

Комбинированные ели. Такие деревья изготавливают из нескольких материалов, например, сочетают литую хвою и плёнку-ПВХ. Или же к обоим материалам добавляют леску. На выходе получается довольно реалистичная ёлка.

elka iskustv 02

3. Цвет искусственных елей

Помимо зелёных искусственных елей, имитирующих живые деревья, на рынке представлены ёлки и других цветов: голубого, синего, белого и металлического. Также можно приобрести ели с шишками, заснеженными ветвями или даже со светодиодной подсветкой. Такие деревья стоят намного дороже обычных, зато не обыденно и креативно.

elka iskustv 05

4. Размер искусственных елей

Для того, чтобы подобрать подходящую ель, необходимо оценить размер комнаты, в которой она будет стоять, и наличие мебели вокруг. Для среднестатистической квартиры оптимальной высотой дерева будут 1,5-2 метра.

Если размер комнаты позволяет, приобретайте ель классической формы с мохнатыми ветвями разной длины, объёмным низом и суженным верхом. При ограниченном пространстве отличным вариантом будет компактная ель. Это зауженное дерево, без пышной "юбки" и с короткими ветками.

elka iskustv 04

5. Основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе искусственных елей

У качественной искусственной ели нет специфического пластмассового запаха. Иголки хорошо закреплены, не деформируются и не колются при осмотре, ветви прочные и пластичные. Подставка для новогоднего дерева должна быть устойчивой, лучше всего металлической.

Чтобы обезопасить себя от покупки некачественного и небезопасного китайского товара, отправляйтесь за искусственной ёлкой в специальные отделы по продаже новогодней атрибутики в магазинах, а не на рынке.

elka iskustv 03

 Отдел новостей "Электронного Солигорска"