Скажи равнодушию "нет". На чём сегодня заострят внимание сотрудники ОГАИ "Солигорского РОВД"

На территории Солигорского района в канун новогодних и рождественских праздников проходит единый День безопасности дорожного движения под девизом "Скажи равнодушию "нет" - позвони 102". Тема освещает вопросы профилактики ДТП, совершаемые в состоянии опьянения. Сегодня сотрудники милиции проведут выступления в трудовых коллективах и организациях. Кроме того, в магазинах, АЗС и кафе, расположенных вблизи автодорог, будет осуществляться проверка наличия в продаже световозвращающих элементов.

Что говорят в ГАИ?

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения. Автомобиль является источником повышенной опасности, а в руках нетрезвого - оружием, которое калечит человеческие жизни: не только самого водителя, но и окружающих его людей.

Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенных грубыми нарушителями, значительно выше по сравнению с остальными авариями. В полтора раза больше смертельных случаев и тяжелых травм у пострадавших. Наезды, столкновения и опрокидывания совершают нетрезвые водители независимо от погодных и дорожных условий, настигая свои жертвы в самый неожиданный момент. От пьяного за рулем можно ожидать что угодно, и самое страшное, в результате происходят ДТП, травмируются и гибнут ни в чем неповинные люди.

Чтобы не стать жертвой потенциального убийцы за рулем, люди должны знать особенности поведения пьяных водителей и стараться их, по возможности, остановить. Такие водители обычно запаздывают при "трогании" у светофора, резко тормозят, движутся на запрещающий сигнал светофора. Им присуща чрезмерно резкая езда или, наоборот, чрезмерно осторожная. При маневрировании их отличает неестественная извилистая траектория движения. Пьяные водители неадекватно оценивают расстояние, скорость и геометрию дороги. Под хмелем все трассы кажутся ровными и прямыми, а скорость слишком маленькой. Как будто нарочно демонстрируют, как нельзя ездить за рулем. Нарушают все мысленные запреты: превышают скорость, игнорируют знаки, подрезают машины.

За 11 месяцев текущего года по вине нетрезвых водителей совершено 4 дорожно-транспортное происшествие, в которых 2 человека погибли и 2 получили травмы различной степени тяжести.

Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

К слову, за указанный период на территории Солигорского района стражами дорог задержано более 220 водителей в состоянии опьянения. Повторно в течение года выявлено – 20 фактов данного правонарушения, водители привлечены к уголовной ответственности.

По сравнению с прошлым годом, в этом году возросло количество происшествий с участием пеших участников, причем большинство пострадавших необозначенные в темноте световозвращающими элементами.

На территории Солигорского района за 11 месяцев 2020 г. зарегистрировано 24 ДТП с участием пешеходов, в которых 8 человек погибли и 16 получил травмы. С участием велосипедистов произошло 4 ДТП, в результате которых погибли 2 человек, 2 – получили травмы.

В ГАИ составили портрет пешеходов-нарушителей

Это, как правило, люди, ведущие асоциальный образ жизни, неработающие, неоднократно нарушавшие ПДД, злоупотребляющие спиртными напитками, в возрастной категории 30-50 лет, почти всегда одетые в темную одежду, не обозначенные световозвращающими элементами в темное время суток. Кроме того, неадекватность нетрезвых пешеходов, их внезапный выход на проезжую часть и желание "полежать" на проезжей части заканчиваются летально.

Ежедневно стражи дорог района проводят рейды по выявлению правонарушений со стороны пешеходов: изымают нетрезвых с проезжей части, обозначают их световозвращающими элементами, проводят профилактические беседы и привлекают к административной ответственности, когда это необходимо.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях Беларуси:
"…в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения".

Безусловно, главная задача Госавтоинспекции предотвратить ДТП, напомнить нарушителям их заблуждения, но каждое грубое правонарушение, влияющее на безопасность дорожного движение должно быть замечено, а его нарушитель привлечен к административной ответственности согласно действующего законодательства Республики Беларусь.

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, либо видите на проезжей части или вблизи нее нетрезвых пешеходов или велосипедистов, явно создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, срочно сообщите в дежурную часть милиции по телефону 102 (звонок бесплатный). Возможно, ваша информация убережет жизнь одному человеку и не позволит сломать судьбу другому.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД