7 полезных советов, как избежать необдуманных трат в процессе подготовки к Новому году

Близятся новогодние праздники, а это значит, что пришло время массового новогоднего шоппинга. Как не потеряться в этом круговороте магазинных скидок, акций, грандиозных обвалов цен и прочих завлекух и не потратить все деньги на хорошие, но абсолютно ненужные вещи? 

Предлагаем вашему вниманию 7 полезных советов, как избежать необдуманных трат перед Новым годом.

1. Составьте список покупок заранее

Записывайте в специально купленном для этого блокноте или в заметках на телефоне. Периодически перечитывайте список, чтобы дополнить и скорректировать его. Задавайте вопросы близким, они могут подсказать идеи для подарков. Таким образом вы будете подготовлены, и вам не придётся лихорадочно выискивать подходящий товар в предновогодней суматохе.

trati 1

2. Рассчитайте новогодний бюджет

Выделите основные статьи расходов предстоящего праздника, например, украшения для дома, развлечения, праздничный стол, подарки. Решите, какую сумму вы сможете потратить на Новый год, и все расходы подстраивайте под неё. Не стоит выделять для этого слишком много денег и уж тем более брать кредиты и рассрочки. Праздники закончатся, а такие потребности, как коммунальные платежи, еда и другие обязательные затраты, останутся.

3. Ориентируйтесь на показатель "будет востребовано", а не на "могу себе позволить"

Покупайте и дарите только то, что действительно соответствует вкусам и интересам тех, кого вы будете одаривать. Это же относится и к подаркам для себя любимого.

trati 2

4. Воспользуйтесь агрегатором цен

Чем ближе Новый год, тем сложнее разобраться в ценниках, скидках и акционных предложениях. С помощью агрегатора цен сравнивайте и выбирайте те товары, которые действительно дешевле.

5. Купили - вычеркнули

Не спешите совершить все покупки в один день, сравнивайте качество и цены, выбирайте наиболее подходящий вариант. Список носите с собой и по мере прохождения этого своеобразного квеста вычёркивайте то, что уже сделано и куплено. Так будет проще остаться в рамках заданного бюджета и ничего не упустить.

Ещё один полезный совет. Во время похода за подарками себе ничего не покупайте и не берите с собой детей. Вполне вероятно, что половину подарочного бюджета вы потратите на сиюминутные хотелки.

6. Проверяйте ценники и акции перед покупкой

В погоне за большими скидками порой можно нарваться на ещё большие затраты. Поэтому, определившись с товаром, вначале изучите ценник, сравните стоимости в магазинах, ознакомьтесь с условиями акции. Частенько купившись на сенсационно низкую цену, покупатель не замечает под ней мелкую приписку о доплате 10% НДС или ещё большего процента, если речь идёт о кредите.

Будьте дотошными, расспрашивайте консультантов обо всех акционных предложениях и условиях, уточняйте, возможен ли обмен или возврат, на какой срок выдаётся гарантия и т. д.

NG 13

7. Приобретайте заранее

Непортящиеся продукты, алкоголь и часть подарков можно приобрести уже сейчас. Чем ближе Новый год, тем выше поднимаются цены. Как бы вам не хотелось, чётко придерживайтесь составленного списка, чтобы не накупить лишнего. Для праздничного стола выбирайте блюда с простыми ингредиентами, которые легко найти в любом магазине.

По теме: "Почем можно купить шпроты и икру в Солигорске".

trati 3

Готовясь к новогодним праздникам, не забывайте о самом главном: важны не дорогие подарки, а проявление вашего внимания к тем, кого вы любите и цените. В период распродаж яркие ценники и названия знаменитых брендов затмевают мысль о том, что это преходящее. А вот выбор подарка с умом и "изюминкой", которая окажется по душе получателю, - дорогого стоит.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"