"Не могла понять, как я столько света могу накрутить. А потом узнала, соседи воруют электроэнергию". История солигорчанки

Что делать, если внезапно счёт за электроэнергию значительно "потяжелел"? При этом жилец никаких дополнительных электроприборов не использовал, но счётчик уверенно показывает двойной расход? Солигорчанка поделилась с читателями "Электронного Солигорска" своей историей.

– Я пенсионерка, живу одна. Плита газовая. Из электроприборов – холодильник (дети подарили, сказали, что он энергосберегающий), телевизор, который редко смотрю. И утюг, которым пользуюсь тоже редко. Спать ложусь рано. Поэтому и свет особо не палю. Привыкла, что за электричество сумма выходить небольшая. Но однажды, когда я в очередной раз собралась платить "за свет", сумма вышла значительно больше. Раза в два, я подумала, что ошиблась в показаниях. Может, что-нибудь не увидела.

Пришла ко мне дочь, глянула. Всё совпадает. Но как я могла столько "накрутить"? Дочь сказала, возможно, всё дело в лампочках накаливания. И вкрутила мне новые, энергосберегающие. Но как в лампочках? Я же ими и раньше пользовалась, и счётчик меньше показывал. В следующем месяце история повторилась. "Тяжёлый" счёт за электроэнергию. И это при том, что лампочки энергосберегающие. Вызвала специалиста. Он пришёл, проверил. И сказал, что к моему счётчику подключились соседи по площадке (дом у нас старый, приборы учёта электроэнергии находятся на лестничной клетке). Показал проводок, которого не должно было быть. Ещё уточнил, что так умеют делать только бывшие заключённые. А сосед как раз вернулся из мест лишения свободы. Мастер всё исправил. И сказал, что больше уже никто не подключится. В следующем месяце счёт был гораздо меньше. Да и сейчас, поскольку лампочки оказались действительно энергосберегающими, за свет выходит небольшая сумма.

Ещё мне сказали, что я могу обратиться в суд. И тогда с этого соседа могут взыскать, но я не стала этого делать. Возраст не тот, да и что с него взять? Эта история произошла, когда у нас были старые счётчики, а сейчас новые поставили. Поэтому хотелось бы узнать, могут ли к ним так подключаться нерадивые соседи?

sch 3

С этим вопросом журналист "Электронного Солигорска" обратился в Солигорское межрайонное отделение филиала "Энергосбыт" РУП "Минскэнерго":

– Стоит отметить, счётчик – это лишь прибор учёта расхода электроэнергии, а злоумышленники подключаются к сети.  Не важно, стоит индукционный прибор учета электроэнергии либо электронный. Он не анализирует, сколько квартир подключено к сети. В случае с солигорчанкой этой проблемы могло бы и не возникнуть, если бы щитки, находящиеся на балансе СГУПП "ЖКХ "Комплекс" были бы закрыты на замок. Для снятия показаний достаточно окошка. А ключ находился бы у мастера. Жильцам в счётчиках делать нечего, – отметил собеседник "ЭС".

sch 6

А как наказать нерадивых соседей и вернуть украденное?

Вернуть украденное довольно проблематично. Ведь сложно доказать, что подключился сам сосед, когда к счётчикам открыт общий доступ. Сосед может сказать, что он и понятия не имел, что пользуется "не своей" электроэнергией. А подключил сосед сверху, чтобы рассорить. Также сложно определить, сколько киловатт украл сосед.

Но если оставлять злоумышленника безнаказанным не хочется, можно написать заявление в обслуживающую компанию. Когда приедет специалист для проверки факта хищения, следует составить акт, а также сфотографировать доказательство в присутствии свидетелей. Можно также собрать их подписи (не факт, что сработает, но лучше перестраховаться). А дальше – обратиться в суд.

sch 7

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

«Не могла понять, как я столько света могу накрутить. А потом узнала, соседи воруют электроэнергию». История солигорчанки

Что делать, если внезапно счёт за электроэнергию значительно «потяжелел»? При этом жилец никаких дополнительных электроприборов не использовал, но счётчик уверенно показывает, двойной расход? Солигорчанка поделилась с читателями «Электронного Солигорска» своей историей.

Я пенсионерка, живу одна. Плита газовая. Из электроприборов – холодильник (дети подарили, сказали, что он энергосберегающий), телевизор, который редко смотрю. И утюг, которым пользуюсь тоже редко. Спать ложусь рано. Поэтому и свет особо не палю. Привыкла, что за электричество сумма выходить небольшая. Но однажды, когда я в очередной раз собралась платить «за свет», сумма вышла значительно больше. Раза в два, я подумала, что ошиблась в показаниях. Может, что-нибудь не увидела. Пришла ко мне дочь, глянула. Всё совпадает. Но как я могла столько «накрутить»? Дочь сказала, возможно, всё дело в лампочках накаливания. И вкрутила мне новые, энергосберегающие. Но как в лампочках? Я же ими и раньше пользовалась. И счётчик меньше показывал. В следующем месяце история повторилась. «Тяжёлый» счёт за электроэнергию. И это при том, что лампочки энергосберегающие. Вызвала специалиста. Он пришёл, проверил. И сказал, что к моему счётчику подключились соседи по площадке (дом у нас старый, приборы учёта электроэнергии находятся на лестничной клетке). Показал проводок, которого не должно было быть. Ещё уточнил, что так умеют делать только бывшие заключённые. А сосед как раз вернулся из мест лишения свободы. Мастер всё исправил. И сказал, что больше уже никто не подключится. В следующем месяце счёт был гораздо меньше. Да и сейчас, поскольку лампочки оказались действительно энергосберегающими, за свет выходит небольшая сумма.

Ещё я мне сказали, что я могу обратиться в суд. И тогда с этого соседа могут взыскать, но я не стала этого делать. Возраст не тот, да и что с него взять? Хотелось бы только узнать, эта история произошла, когда у нас были старые счётчики, а сейчас новые поставили. Могут ли к ним так подключаться нерадивые соседи?

С этим вопросом журналист «Электронного Солигорска» обратился в Солигорское межрайонное отделение филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго»:

Стоит отметить, счётчик – это лишь прибор учёта расхода электроэнергии. А злоумышленники подключаются к сети. Не важно, стоит индукционный прибор учета электроэнергии, либо электронный. Он не анализирует, сколько квартир подключено к сети. В случае с солигорчанкой, этой проблемы могло бы и не возникнуть, если бы щитки, находящиеся на балансе СГУПП «ЖКХ «Комплекс» были бы закрыты на замок. Для снятия показаний достаточно окошка. А ключ находился бы у мастера. Жильцам в счётчиках делать нечего, – отметил собеседник «ЭС».

А как наказать нерадивых соседей и вернуть украденное?

Вернуть украденное довольно проблематично. Ведь сложно доказать, что подключился сам сосед, когда к счётчикам открыт общий доступ. Сосед может сказать, что он и понятия не имел, что пользуется «не своей» электроэнергией. А подключил сосед сверху, чтобы рассорить. Также сложно определить, сколько киловатт украл сосед.

Но если оставлять злоумышленника безнаказанным не хочется, можно написать заявление в обслуживающую компанию. Когда приедет специалист для проверки факта хищения, следует составить акт, а также сфотографировать доказательство в присутствии свидетелей. Можно также собрать их подписи (не факт, что сработает, но лучше перестраховаться). А дальше – обратиться в суд.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»