Четыре ДТП, трое погибших. В ОГАИ Солигорского РОВД рассказали, к чему приводит пьянство за рулём

Призывы не пить за рулём, социальные ролики, тематические баннеры постоянно встречаются не только в интернете, но и офлайн. Но, как показывает практика, не все спешат соблюдать Правила дорожного движения. С начала текущего года на территории Солигорска и Солигорского района задержаны 220 водителей в состоянии алкогольного опьянения, из них 16 повторно. Зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека погибли. Ещё двое получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Это сухие цифры статистики. За которыми стоят чьи-то жизни и здоровье.

Не радостно начался год у солигорчанина 1987 г. р., который 25 января 2020 года в 21:05 в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "Рено", двигаясь по автодороге Старобин-Сковшин-Сосны от деревни Сковшин в направлении г/п Старобин, не учёл характеристики транспортного средства и не справился с управлением, в результате чего съехал в правый по ходу движения кювет, где опрокинулся. Водитель с травмами различной степени тяжести госпитализирован в реанимационное отделение УЗ "Солигорская ЦРБ".

Для водителей 1977 г. р., 1983 г. р. и 1992 г. р. управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения закончилось трагично.

25 апреля 2020 года в 19:30 водитель 1977 года рождения в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "Фольксваген Поло", двигаясь на 36-ом км автодороги Старобин-Сковшин-Сосны со стороны г/п Старобин, на закруглении дороги вблизи д. Сковшин не справился с управлением, в результате чего съехал в правый по ходу движения кювет, где опрокинулся. С травмами различный степени тяжести был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ "Солигорская ЦРБ", где скончался.

30 мая 2020 года в 06:23 водитель 1983 г. р. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "БМВ Х5", двигаясь по ул. Л. Комсомола со стороны ул. Строителей в сторону 1 РУ, при въезде на перекрёсток ул. Л. Комсомола-Октябрьская, на котором организовано круговое движение, совершил наезд левым передним колесом на бордюрный камень направляющего островка, в результате чего опрокинулся на крышу. От полученных травм водитель погиб на месте ДТП.

1977

14 июня 2020 года в 03:50 часов водитель 1992 г. р. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "ВАЗ-21063", двигаясь по ул. Тихомирова в г/п Красная Слобода Солигорского района со стороны ул. Советской в сторону д. Большой Рожан на закруглении дороги вправо неправильно выбрал скорость движения, в результате чего допустил занос автомобиля и потеряв контроль над ним, совершил наезд на забор участка № 64 по ул. Тихомирова в г/п Красная Слобода, который расположен с правой стороны по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадала пассажир 2000 года рождения. С травмами была госпитализирована в травматологическое отделение УЗ "Солигорская ЦРБ". Водитель от полученных травм погиб на месте ДТП.

1992

Для некоторых водителей вождение в состоянии алкогольного опьянения не стало роковым, но обернулось неприятностями и финансовыми потерями.

12 апреля 2020 года в 21:10 гражданин в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "Хендэ i30" двигался по ул. Октябрьская в г. Солигорск с приблизительной скоростью 80 км/ч. Возле магазина "Радуга Гурман" при проезде искусственной неровности из-за неправильно выбранной скорости не справился с управлением, в результате чего совершил столкновение с припаркованными вдоль проезжей части автомобилями.

Gurman

17 апреля 2020 года в 06:50 в д. Долгое Солигорского района водитель в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "Хонда", двигаясь по ул. Советской, не справился с управлением, в результате чего съехал в левую по ходу движения обочину. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения, также повреждены 2 пролёта заборного ограждения и ограды могил.

Mogily

12 июля 2020 года около 10:00 сотрудникам ОГАИ поступило сообщение о том, что в г/п Красная Слобода Солигорского района произошло ДТП. На месте ДТП было установлено, что за рулём автомобиля "Опель Вектра" находилась местная жительница 1981 г. р. в состоянии алкогольного опьянения. Гражданка пояснила, что хочет получить водительское удостоверение, автомобиль взяла, чтобы научиться вождению. Управляя автомобилем, не имея на это права, при возникновении препятствия в виде опоры ЛЭП не приняла меры к снижению скорости и остановки автомобиля, в результате чего совершила наезд на опору ЛЭП.

LAP

ГАИ напоминает водителям! Каждый водитель обязан знать, что в соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Уважаемые граждане! Не оставайтесь безразличными, если вы видите или знаете, что транспортом управляет водитель в состоянии опьянения либо видите на проезжей части дороги пешеходов или велосипедистов в состоянии алкогольного опьянения, сообщите по телефону "102", может быть этот звонок спасёт чью-либо жизнь!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД
Фото предоставлены ОГАИ Солигорского РОВД