Солигорчанка попыталась продать яблоки через интернет, но была обманута мошенниками и лишилась денег

Женщина решила попробовать продать яблоки со своего приусадебного участка через сеть Интернет и разместила объявление на одной из торговых площадок. Первый же покупатель оказался ловушкой – пообещал взять много яблок, если женщина отправит их через службу доставки.

Дама этими сервисами ранее не пользовалась, поэтому "покупатель" направлял каждый её шаг, подробно рассказывая, что и как нужно сделать. А чтобы упростить женщине задачу, сбрасывал все необходимые ссылки.

Доверившись "покупателю", дама и не заметила, как оказалась на фишинговой странице, где ввела реквизиты своей карты... В итоге у женщины было похищено 105 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 УК Республики Беларусь.

Гражданка стала жертвой "фишинга". Жертвами подобных преступлений чаще всего становятся продавцы различных товаров. Как правило, злоумышленники связываются с ними через мессенджеры, зачастую используя при этом фальшивый номер, и заверяют о намерении покупки с использованием какой-либо службы доставки. Если покупатель общается только через мессенджеры и под разными предлогами не соглашается на телефонный разговор, стоит уже задуматься, а лучше отказаться от сделки с ним.

Продавцу, как правило, приходит ссылка на подложный сайт сервиса доставки. Чаще всего это известные службы, такие как "Белпочта", "Европочта" и другие. Перейдя по ссылке, отправленной преступниками, потерпевший увидит страницу, внешне копирующую сайт службы доставки и форму для получения оплаты. На странице якобы для получения оплаты будет предлагаться ввести номер карты, имя ее владельца, срок действия, CVV-код, который указан на обратной стороне карты, а затем, как правило, код подтверждения из SMS-уведомления. Таким же образом похищаются и реквизиты доступа к интернет-банкингу. При получении данных злоумышленники похищают средства со счёта.

Чтобы не быть обманутым, нужно внимательно осмотреть внешний вид страницы и особенно её адрес. Если ее имя отличается от настоящего всего на одну буку, например, belpost.bz вместо belpost.by, то перед вами фишинговая страница и у вас пытаются украсть деньги.

Солигорский РОВД