Куда исчез дом № 13, а в каком доме подъезды "наоборот"? Продолжаем исследовать странности Солигорска

В материале "Странности Солигорска. Как понять? Как объяснить?" мы исследовали некоторые необычности, к которым местные жители давно привыкли, а гостям они кажутся удивительными. На самом деле странностей в Солигорске гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Читатели поделились своими наблюдениями.

Ул. Коммунальная. Куда исчез дом № 13?

Если говорить о нумерации домов по ул. Л. Комсомола, можно заметить странность при первом посещении улицы. Со временем жители и гости начинают ориентироваться в этом квартале довольно легко. Но что касается ул. Коммунальной, здесь гораздо интереснее. Три дома расположены в ряд под номерами 11, 7а, 15. Старожилы утверждают, что дом № 7а появился из-за суеверности. Не хотели нумеровать дом несчастливым числом, поэтому и заменили 13 на 7а. Если есть дома 11, 7а и 15, значит где-то должны быть дома с номерами: 9, 7, 5, 3, 1. Сколько ни искали, найти не смогли. Жители этого района предположили, что эти номера присвоены гаражам. Проверить достоверность информации не удалось.

Strange Sol 2 3

Strange Sol 2 7

Strange Sol 2 8

Strange Sol 2 11

Strange Sol 2 19

Единственный двор без пешеходных дорожек?

Пока корреспондент "Электронного Солигорска" пытался отыскать несуществующие дома, из окна существующего дома выглянул жилец и предложил запечатлеть ещё одну странность – отсутствие пешеходных дорожек во дворе.

Strange Sol 2 5

Strange Sol 2 12

Strange Sol 2 47

С какой стороны расположились подъезды?

Дом № 40 по ул. Ленина. С внешней стороны располагается лишь один подъезд. Все остальные – во дворе. Гости зачастую путаются, пытаясь попасть по нужному адресу, некоторое время блуждают вокруг дома.

Strange Sol 2 24

Strange Sol 2 27

Strange Sol 2 29

Strange Sol 2 30

Угадайте, какой из подъездов первый, а какой второй?

Читательница подсказала ещё одну странность Солигорска. Ул. Ленина, 49. Подъезды считают не слева направо, а наоборот. Новоиспечённые таксисты регулярно ошибаются и ожидают клиента у соседнего подъезда.

Strange Sol 2 34

Strange Sol 2 35

Strange Sol 2 38

Ул. Набережная. Простите, адресом ошибся

Жители домов № 13 и № 16 по ул. Набережной регулярно делятся историями о том, что к ним забредают чужие гости. Подъезд, этаж и квартира совпадают, а вот с номером дома – промах.

Невыдуманная история от солигорчанки

Помню такую историю. Собрались вечером семьёй. Сидим в зале, смотрим телевизор и тут открывается дверь в квартиру. А на пороге – неизвестный мужчина. Я в шоке, нежданный гость тоже. А родители привыкшие, сразу сказали: "Вам, наверное, нужен дом № 16? А это № 13".

Strange Sol 2 41

Strange Sol 2 42

Ул. Строителей – куда ни едешь – везде тупик

Ещё одну странность подсказал наш читатель. Ул. Строителей. На пересечении с ул. Ленина с обеих сторон проезд запрещён. И чтобы выехать на перпендикулярную улицу, нужно немного покружить. Так было не всегда. Изначально при строительстве в домах № 1б и 2б по ул. Ленина были предусмотрены арки для проезда транспорта и прохода пешеходов. Со временем проезд был запрещён. В целях безопасности арка стала пешеходной.

Strange Sol 2

Strange Sol 2 2

Strange Sol 2 23

Вот такими странностями поделились наши читатели. А вы можете дополнить список? Делитесь в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"