Странности Солигорска. Как понять? Как объяснить?

В каждом городе есть свои странности. То, к чему местные давно привыкли, гостям кажется удивительным. Есть свои странности и у Солигорска. И вот несколько из них.

Дом, в котором отсутствует первый подъезд

Если вас пригласили в гости, назвав адрес Ленина, 36, кв. 10, а может быть, 20... Знайте, вас там не ждут. А дело в том, что в этом доме первый подъезд отсутствует. А номер первой квартиры в доме – 53. Старожилы из этого подъезда объяснили это тем, что первые пять десятков относятся к гостинице.

Strange Soligorsk

Strange Soligorsk 3

Strange Soligorsk 7

Strange Soligorsk 8

Квест, найти дом на этой улицы. Задача не из простых

Улица Ленинского Комсомола. Дома стоят вдоль дороги. Приезжий начинает отсчёт по нечётной стороне: первый, третий, пят... а нет, одиннадцатый. А где же пятый? А вот он, во дворе. А за ним – седьмой.

Перпендикулярно разместился девятый. В общем, не всегда получается у гостей сходу найти нужный адрес.

Strange Soligorsk 10

Strange Soligorsk 14

Strange Soligorsk 17

Strange Soligorsk 19

Strange Soligorsk 29

Остановите, пожалуйста на остановке "магазин "Светофор"

Магазин "Светофор" уже переехал, на его месте открыт дискаунтер "Грошык", но по-прежнему остановка называется "Светофор".

Автобус останавливается на остановке "Магазин Фламиго", которая называется "Корона", а располагается "Хит"

Долгое время эта остановка называлась "магазин "Фламинго". И там действительно был этот магазин. Но после его закрытия название осталось прежним. Одно время в этом здании располагался магазин "Остров чистоты", сейчас в нём – магазин "Хит". ТЦ "Корона" находится через дорогу.

Strange Soligorsk 31

И ещё одна странность, которую понимали не все. Остановка "Детский городок". Долгое время она находилась недалеко от РЦ "Паутина". И не все гости могли понять, где же детский городок? Сейчас эта странность исправлена. И остановка называется "Набережный квартал".

А с какими странностями в Солигорске сталкивались вы? Пишите в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"