Решили открыть ИП, но не знаете с чего начать? Поговорили со специалистом

Что заставляет людей задуматься о собственном бизнесе? Топ причин очевиден: недовольство условиями работы, своим финансовым положением, желание взять ответственность за собственную жизнь.

Вы приняли решение открыть небольшой бизнес, но не знаете, с чего начать? Можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

К слову, сейчас в Республике Беларусь одной из самых популярных форм бизнеса является ИП (у нас в стране больше 240 тысяч предпринимателей). С чем это связано? По большей части с простотой регистрации и дальнейшим бюрократическим взаимодействием с государством.

Чтобы зарегистрировать себя в качестве ИП, гражданин собирает небольшой пакет документов и уплачивает относительно недорогую государственную пошлину (по сравнению с другими формами ведения бизнеса).

Доступны следующие способы регистрации:

- личное обращение в регистрирующий орган;
- онлайн регистрация.

Как зарегистрировать ИП при личном обращении?

Чтобы зарегистрировать ИП путем личного обращения нужно совершить несколько простых шагов:

1. Обратиться в исполком по месту жительства (например, если вы зарегистрированы в Солигорске – вам в Солигорский райисполком) с заявлением установленного образца (найти форму заявления и много другой полезной информации можно на сайте исполкома). Не забудьте паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (например, вид на жительство).

2. Уплатить госпошлину (0,5 БВ). Реквизиты также есть на сайте. Уплачивать ее лучше через банк, но можно оплатить и через инфо-киоск или Интернет-банкинг, используя ЕРИП. Еще на сайте вы найдете список лиц, которые освобождаются от пошлины (может именно вам повезло).

3. Передать сотрудникам исполкома заявление, квитанцию об уплате и цветную фотографию для свидетельства.

На этом обязательные процедуры закончены. Вы будете считаться ИП со дня подачи документов. Свидетельство о регистрации вам выдадут в этот же день, максимум - на следующий.

Сейчас предпринимателям не нужно самим становиться на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения, регистрироваться в "Белгосстрах". Это происходит автоматически по переданным исполкомом сведениям.

raispolkom soligorsk

А как зарегистрироваться онлайн?

Зарегистрировать ИП можно и через Интернет (особенно актуально сейчас, во время эпидемии), подав заявление на портале egr.gov.by. Хорошо, если у вас уже есть ключ электронной цифровой подписи, тогда стать ИП можно вообще не выходя из дома и не снимая теплой пижамы. Получить его можно в удостоверяющем центре при РУП "Национальный центр электронных услуг".

Электронная регистрация на самом деле очень проста:

1. Пройти авторизацию на вышеуказанном портале.
2. Заполнить заявление о государственной регистрации и прикрепить фотографию в электронном формате.
3. Направить в регорган одним нажатием клавиши.

Свидетельство о регистрации в качестве ИП вам отправят в электронном виде в течение суток, а получить бумажный вариант свидетельства можно в исполкоме.

Госпошлину за электронную регистрацию платить не нужно.

Новшеством в нашей стране стала возможность обращения за регистрацией к нотариусу. Нотариус самостоятельно заверит нужные документы своей электронной цифровой подписью (ЭЦП) и отправит их в электронном формате в регорган. Вы должны будете только предоставить ему свое фото в цифровом виде и уплатить нотариальный тариф. Обратиться за такой услугой можно к любому нотариусу независимо от вашего места жительства.

Если вы решили работать на себя и уже придумали, чем будете заниматься, на всякий случай, убедитесь, нужно ли для вашего вида деятельности открывать ИП. Вдруг вы можете быть самозанятым или ремесленником?

Актуальную информацию о видах деятельности, для которых регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не нужна, можно найти на сайте Министерства по налогам и сборам.

Удачи вам в оформлении и успешной профессиональной деятельности!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"