И так сойдёт! Зачем нужен техосмотр? Разъясняют специалисты

С целью усиления профилактической работы с собственниками и владельцами транспортных средств в сфере обеспечения дорожной безопасности, с 10 по 23 ноября сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями УП "Белтехосмотр" проводят мероприятия по контролю за техническим состоянием транспортных средств.

Технический осмотр важен не только как формальность. Это подтверждение готовности автомобиля к безопасному использованию. Водитель, у которого отсутствует разрешение на допуск к участию в дорожном движении, рискует не только своей безопасностью, но и безопасностью окружающих.

Как показывали проверки на улицах и дорогах области, эксплуатируется много автомобилей с неудовлетворительным внешним видом и явными признаками технической неисправности.

К слову, только с начала проведения данного мероприятия на территории Минской области сотрудниками Госавтоинспекции привлечено к административной ответственности свыше 400 водителей, не прошедших гостехосмотр.

Напоминаем, что за управление транспортными средствами, не прошедших государственный технический осмотр предусмотрена административная ответственность виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 базовых величин (от 27 до 81 белорусских рублей). За повторное данное правонарушение в течении года предусмотрена административная ответственность от 2 до 5 базовых величин (от 54 -135 белорусских рублей).

Источник: УВД Минского облисполкома