Храму в Чижевичах исполнилось 225 лет. С торжественным визитом в Солигорске побывал Патриарший экзарх

15 ноября 2020 года состоялся визит митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Слуцкую епархию. 

Также он посетил Покровский храм в д. Чижевичи Солигорского района, которому в этом году исполнилось 225 лет. Это самый древний из сохранившихся православных храмов Солигорщины. В 1913-1934 годах его настоятелем был иерей Иоанн Панкратович, впоследствии расстрелянный по приказу богоборческих властей и причисленный Церковью к лику святых.

Митрополит Вениамин освятил престол Покровского храма и вместе с епископом Антонием и другими священнослужителями епархии совершил Божественную литургию. За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения об избавлении от вредоносного поветрия и даровании мира белорусскому народу.

cerkov 1

В храме также присутствовали родственники священномученика Иоанна Панкратовича — внучка Валентина Вадимовна и ее супруг Николай Алексеевич Голуб. Они передали Покровскому приходу земельный участок с домом, в котором жил будущий святой. Есть намерение создать дом-музей священномученика Иоанна Панкратовича. В его основание была заложена памятная капсула.

В завершение визита митрополит Вениамин посетил древний Слуцк. Епископ Антоний ознакомил Его Высокопреосвященство с храмом преподобного Паисия Святогорца, освященным 31 марта 2019 года, звонницей святителя Николая Чудотворца, для которой был изготовлен самый большой в Беларуси колокол, мемориальным сквером "Сэрца Бацькаўшчыны", обустроенным к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и строящимся зданием Слуцкого епархиального управления.

По материалам сайта Слуцкой епархии
Фото превью - sluck-eparchiya.by