Почему стадион средней школы № 2 закрывают на ночь? Продолжаем разбираться в ситуации

В одном из наших прошлых материалов мы узнавали, почему во внешкольное время закрыт доступ на стадион средней школы № 2.

Как пояснила директор школы Марина Кравченя, это была временная мера из-за совершённого там вандализма. Были сломаны тренажёры, разрисованы скамейки, разорваны сетки футбольных ворот. После ремонта стадион вновь открыли с 8:00 до 20:00, повесили расписание, перечень санитарных норм и правил поведения на площадке. И всё вроде бы хорошо, но у жителей близлежащего района снова появились вопросы: почему этот стадион закрывают, в то время как другие всегда открыты? Как быть тем, кто хочет позаниматься один или с детьми на стадионе после 20:00? Или погулять. Ведь в районе вообще негде это делать.

Мы переадресовали вопрос заместителю начальника управления по образованию Солигорского районного исполнительного комитета Татьяне Протасене.

- Стадион относится к территории школы, следовательно, ответственность за безопасность тех, кто там находится, несёт администрация учреждения образования и сторож. Детям не место на спортивной площадке в тёмное время суток, особенно, если они без присмотра. Родителям нужно знать, что дети, не достигшие 14 лет, могут заниматься на тренажёрах только под присмотром взрослых.

Другой момент – это поддержание порядка на школьной территории. Иногда с наступлением темноты сюда любят приходить любители распивать спиртное и покурить, они оставляют после себя мусор. Такое просто недопустимо.

Поэтому администрация школы надеется на понимание со стороны жителей района в связи с установленным режимом работы стадиона. И напоминает о необходимости соблюдения там общественного порядка, бережного обращения с установленным оборудованием и техники безопасности.

studion 1

А вот что рассказали корреспонденту "Электронного Солигорска" дети, игравшие на стадионе в футбол.

- Мы сюда ходим постоянно, график работы устраивает, поскольку к 8 вечера уже нужно быть дома. Выполняем все правила, о которых написано на входе стадиона. А вот взрослые далеко не всегда их придерживаются. Недавно была семья с маленькой девочкой. Вначале родители учили её ездить на велосипеде, а потом женщина сама начала кататься. Когда мы сделали замечание, что это на стадионе запрещено, она грубо ответила: "Ну и что? Хочу и катаюсь!"

studion 2

И вот такое мнение от одной из жительниц района, проходившей мимо:

- На школьных стадионах должны заниматься школьники, логично же, что эти спортивные площадки предназначены в первую очередь для развития здоровья детей. А для отдыха существуют такие замечательные места, как скверы "Семьи, Любви и Верности" и "Молодость", там и с коляской прогуливаться удобнее, и для детских игр все условия. Если взрослым негде заниматься в удобное для них время, это скорее вопрос к администрации города на предмет строительства в районе городской спортивной площадки.

К вопросу о том, что другие стадионы не закрываются. Давайте для примера возьмёт тот, который относится к СШ № 3. Люди превратили его в проходной двор: вытоптали футбольное поле, сокращают путь через него, даже если в это время на стадионе идут занятия и учащиеся бегут по кругу. Мне кажется, что это не очень хорошо.

studion 3

Одним словом, сколько людей, столько и мнений, кого-то не устраивают ограничения в режиме работы школьного стадиона, а кто-то, столкнувшись с нарушениями правил, согласен с такого рода необходимостью.

А как считаете вы? Каким образом можно урегулировать решение данного вопроса? Пишите в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"