Контакт первого или второго уровня? Как определить и в чём разница?

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 октября 2020 г. № 81 внесены изменения по определению контактов 1-го и 2-го уровня.

Так, к контактам 1-го уровня относятся лица, имевшие тесный контакт (на расстоянии менее 1 метра на протяжении не менее 15 минут) с лицом, имеющим инфекцию COVID-19, без средств защиты органов дыхания в течение 4 дней до появления у заболевшего первых симптомов заболевания (для бессимптомных форм - 4 дня от даты забора материала для исследования на COVID-19) и 10 дней после появления симптомов.

То есть в случае выявления заболевания инфекцией COVID-19, например, у ребенка в школе или детском саду, на самоизоляцию весь класс или группа отправляться не будут. Это же касается и рабочих коллективов - к контактам 1-го уровня не будут относиться все лица, работающие в одном кабинете.

К контактам 2-го уровня относятся только дети до 10 лет, посещающие учреждения дошкольного или общего среднего образования, имевшие вероятный контакт (контакт на расстоянии от 1 до 2 метров с лицом, имеющим инфекцию COVID-19, не менее 15 минут без средств защиты органов дыхания по месту воспитания или учебы).

Контакты 1-го и 2-го уровня устанавливаются специалистами центра гигиены и эпидемиологии по результатам опроса заболевшего (его законного представителя).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2020 г. № 591 срок самоизоляции сокращен до 10 дней со дня прибытия в Республику Беларусь или дня контакта с лицом, имеющим инфекцию COVID-19.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"