Солигорчанин лишился квартиры из-за долгов ЖКХ. Ещё 4600 человек числятся в должниках

"Не заплачу разок, в следующем месяце оплачу всё", – примерно такой логикой пользуются некоторые солигорчане, которые не считают, что оплата коммунальных услуг обязательна. Наступает следующий месяц, сумма платежей удваивается, а ещё пеня... И должник решает, что оплатить можно позже. Там и денег больше будет, и расходов меньше. А может, как-нибудь сам долг погасится. А если и нет – "Ну выселят в квартиру поменьше. И что?" Как оказалось, не обязательно переселят в другую квартиру. Можно остаться и вовсе на улице.

– В июле 2020 г. солигорчанин лишился хорошей однокомнатной квартиры по ул. Ленина без предоставления другого жилого помещения. Задолженность за ЖКУ у него составляла свыше 6000 руб., – рассказала заместитель директора КУП "Расчетно-кассовый центр г. Солигорска" Светлана Долматович. – Всего по состоянию на 01.10.2020 г. по г. Солигорску и Солигорскому району 4600 (6,6%) плательщиков имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги (РКЦ обслуживает более 70 000 л/с).

Итак, что же будет, если не оплачивать коммуналку?

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь, оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо производить до 25 числа каждого месяца. За неоплаченные в установленный срок жилищно-коммунальные услуги начисляется пеня в размере 0,3% от суммы просрочки за каждый день неоплаты.

Первый месяц

Как только не поступила оплата до 25 числа специалисты по коммунальным расчетам обзванивают должников, напоминают о задолженности. Далее, если оплату не произвели до конца месяца, к извещению о размере платы за ЖКУ прикрепляют Уведомление с напоминанием о долге.

Второй месяц

При двухмесячной задолженности граждане посещаются специалистами на дому, им вручаются предупреждения об отключении от коммунальных услуг (основания для отключения ЖКУ прописаны в постановлении Совета Министров РБ от 16.12.2005 г. № 1466). Если в течении пяти дней задолженность не оплачивается, то ЖКУ могут быть приостановлены (электроснабжение, газоснабжение).

Третий месяц

При трехмесячном долге оформляются исполнительные надписи для принудительного взыскания долга.

Справочно
За 9 месяцев 2020 года солигорчанам вручено 9435 предупреждений. На взыскание подано 857 исполнительных надписей и 57 исковых заявлений в суд на общую сумму 257 тыс. рублей.

Не внося плату за жилищно-коммунальные услуги свыше шести месяцев, можно лишиться квартиры (это предусмотрено ст. 80, 86, 137 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Как ещё могут повлиять на неплательщиков?

Кроме вышеперечисленных мер сотрудниками центра проводится дополнительный комплекс мероприятий:

- направляются электронные письма с уведомлением о суммах задолженности через социальные сети;

- направляются письма руководителям предприятий о необходимости проведения разъяснительной беседы с работниками предприятий, у которых образовалось задолженность за ЖКУ;

- размещаются наклейки на дверях квартир неплательщиков с уведомлением о имеющейся задолженности;

001

- списки должников размещаются на сайте Солигорского районного исполнительного комитета;

- ежемесячно направляются списки должников, имеющих задолженность свыше 2-х месяцев по оплате за жилищно-коммунальные услуги, где проживают несовершеннолетние дети в отдел образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома.

Справочно
В текущем году солигорчанам направлено около 78 электронных писем, сумма неоплаты составила более 4,8 тыс. руб. Также руководителям солигорских предприятий направлены письма в отношении 46 работников.

– Хотелось бы обратится к жителям города Солигорска и Солигорского района во избежание неприятных ситуаций и дополнительных расходов по пене: пожалуйста, своевременно оплачивайте коммунальные услуги, – отметила Светлана Долматович.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"