Выдача кредитов на покупку вторичного жилья остановлена. Совсем

Приобретение собственного жилья по-прежнему остаётся одним из самых важных вопросов. Решив ознакомиться с условиями по кредитованию квартир, корреспондент "Электронного Солигорска" выяснил, что в настоящее время в данном направлении действуют ограничения. Так, например, во всех банках временно приостановлена выдача кредитов на вторичное жильё.

"Беларусбанк" на данный момент предоставляет кредиты только для докредитования граждан из числа многодетных семей, осуществляющих приобретение жилых помещений с государственной поддержкой. А также принимает заявления граждан на кредит (на увеличение размера кредитных линий по ранее заключенным договорам) с использованием субсидии на их погашение согласно  Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений", по объектам жилищного строительства, подлежащим вводу в эксплуатацию в 2020 г.

jljo 2

"Белагропромбанк" выдаёт кредиты на строительство (реконструкцию) жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (с привлечением субсидий).

"Приорбанк" кредитует строительство новых квартир с использованием государственной субсидии для нуждающихся.

jljo 1

С чем же связано приостановление кредитования физических лиц?

По словам банковских специалистов, нестабильная экономическая обстановка в стране спровоцировала активный отток рублевых вкладов из банков. Это в свою очередь привело к проблемам с ресурсами, которые можно выдавать в виде кредитов.

Данная тенденция сохранится до января 2021 г.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"