Уже более 170 лет мы все жуем. Правда и мифы о жвачке

Уже более 170 лет мы все это жуем. Меняются вкусы, время, а она все такая же вкусная. Ее можно найти везде: в магазине, под столом, на подошве.

Вероятно, вы сейчас сидите в офисе, в интернете, рисуете, смотрите фильм, а может, уже пообедали и жуете жевательную резинку.

К чему мы это? А к тому, что сегодня, 23 сентября, Международный день жевательной резинки.

Более 170 лет назад 23 сентября Джон Куртис, американец по происхождению, изобрел жевательную резинку в современном понимании. На самом же деле, ее прототип был создан гораздо раньше. Об этом сообщили археологи, когда на раскопках поселений древней Греции и Ближнего Востока нашли кусочки смолы и сок гевеи в форме квадратиков.

Прошло много времени, и жевательная резинка приобрела высокую популярность. Мы собрали интересные факты в копилку полезных знаний об этом лакомстве.

gum 3

1. Изначально жевательные резинки продавали в аптеках.

2. В 1911 году жвачка спасла жизнь экипажу самолета. Воздушное судно получило повреждение, но при помощи жвачки удалось заклеить дыру в фюзеляже.

3. Жевание жвачки сжигает 11 калорий в час.

4. В Америке в штате Калифорния есть стена, на которую вот уже много лет клеят использованные жевательные резинки. Слоев жвачек уже не пересчитать.

gum 2

5. Существуют всевозможные жвачки, даже со вкусом васаби и вина.

6. Всемирно известная компания "Wrigley" изначально была производителем мыла. К куску мыла прикладывали в качестве бонуса жвачку. Маркетологи выяснили, что люди чаще покупали мыло именно из-за жвачки, поэтому производитель решил сменить свой профиль и начал выпускать жевательную резинку.

gum 1

7. В СССР производилась жевательная резинка со вкусом мяты и апельсина.

8. Адель набивает рот жевательной резинкой каждый раз на концертах между песнями, чтобы снять стресс.

9. Жвачка стимулирует мозговую активность и улучшает способность к запоминанию. Этот прием работает только на короткое время — жевать резинку нужно перед началом ответственной работы.

10. Наш желудок отлично избавляется от жевательной резинки. Это не означает, что можно начинать поглощать ее килограммами, но от случайно проглоченного кусочка не случится ничего смертельного. Проверено ;)

А вы жуёте жевательную резинку? Какие мифы и факты известны вам? Делитесь в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"