Солигорск присоединился к Европейской неделе мобильности

Европейская неделя мобильности стартовала 16 сентября. Завершится она 22 сентября акцией "Всемирный день без автомобиля".

В 2020-м тема Европейской недели мобильности — "Мобильность без вредных выбросов", а девиз — "Выбирай, на чем передвигаться!". 

Читайте также: 5 рублей на 100 км. Солигорский владелец электрокара рассказал об особенностях своего автомобиля

Организаторы кампании ставят цель – обеспечить устойчивую мобильность населения городов. В первую очередь, это касается развития транспорта общего пользования и создания комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Читайте по теме: Фотофакт. На Центральной площади понизили бордюры, а на улице Судиловского осветили переход

Более 50 стран мира участвуют в различных мероприятиях, посвящённых Европейской неделе мобильности, в т. ч. и Беларусь. Присоединившихся населённых пунктов в нашей стране стало больше. В текущем году их 85, в 2019 – 75.

Также по теме: Еще доступнее! Какие бордюры в Солигорске станут ниже в 2020 году?

Традиционно во Всемирный день без автомобиля проводятся различные мероприятия, стимулирующие водителей отказаться от автомобиля на один день: от бесплатного проезда в общественном городском транспорте до флешмобов и перекрытия участков дорог. О том, как будет отмечаться этот день в 2020 году – специалисты заинтересованных служб обещали рассказать позже.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"