Рудная база "Беларуськалия": что нас ждёт? Официально от предприятия

Более шести десятилетий многотысячная команда "Беларуськалия" дарит земле плодородие. Природным сырьем для производства удобрений являются калийные соли Старобинского и Петриковского месторождений. В последние десять лет для восполнения рудной базы "Беларуськалий" перешел к расширенному воспроизводству запасов, обеспечивая стабильное превышение их прироста над годовыми объемами добычи.

1 РУДОУПРАВЛЕНИЕ

1

30 апреля 1960 вскрыт промышленный горизонт калийных солей и на-гора поднята первая бадья сильвинита.


Для поддержания минерально-сырьевой базы в ноябре 2019 года дан старт горным работам по вскрытию запасов IV калийного горизонта на руднике 1 РУ, которое ожидается в первом квартале 2023 года. Прирост запасов составит порядка 200 млн. тонн.

Березовский рудник (вошел в состав 1РУ с 1.01.2020г.)

В 2012 году был введен в эксплуатацию Березовский рудник, который до января нынешнего года входил в состав 4 РУ. На данный момент ведутся работы по проходке выработок главного Восточного "Б" направления для вскрытия запасов Нежинского участка. Для обеспечения стабильной работы подъема планируется строительство подземного склада руды.

2 РУДОУПРАВЛЕНИЕ

2

Добыча началась калийной руды началась с 1963

В 2017 году начаты работы по вскрытию IV калийного горизонта центрального блока Старобинского месторождения. Ранее четвертый калийный горизонт считался забалансовым. Четвертый калийный горизонт залегает глубже, чем третий, а также имеет сложности в своем строении.

В настоящее время на руднике 2 РУ ведется подготовка главных направлений по IV калийному горизонту. В 1 квартале 2021 года планируется запуск первой лавы. Запасы данного горизонта составят не менее 200 млн. тонн.

Сегодня применение новых технологий позволяет извлекать из одного очистного блока до 80% запасов калийных солей. Дальнейшее развитие технологий направлено на достижение к 2030 году степени извлечения полезного компонента при столбовой системе отработки порядка 90% и более.

Краснослободский рудник (вошел в состав 2 РУ с 8.05.2009г.)

3Предназначение Краснослободского рудника, находящегося в западном тектоническом блоке, – поддержание и расширение рудной базы, увеличение объемов добычи руды и производство минеральных удобрений.

В марте 2018 года на этом руднике начата проходкавыработок для вскрытия II калийного горизонта, который ранее считался забалансовым из-за большого содержания в руде нерастворимого остатка. Было принято решение о смешивании руды с рудника 2 РУ и Краснослободского рудника одновременно, что позволит получить соответствие кондициям. Для оптимизации рудопотоков, обеспечения ритмичности работы подъема, шихтовки руды II и III горизонтов строится подземный склад руды емкостью 10 тыс. тонн.

3 августа нынешнего года закончена проходка разведочного конвейерного бремсберга и исследовательской выработки, вскрывшей II калийный горизонт. Ожидаемый прирост запасов – 100 млн. тонн.

3 РУДОУПРАВЛЕНИЕ

4

1967 Бригадой под руководством И.А. Полякова выдан на-гора первый скип сильвинита на 3 СКК.

На руднике 3 РУ лава №11-н-4 отрабатывает уже второй столб по выемке 4-го сильвинитового слоя, подработанного лавами по слоям 2-3. Эта технология будет применяться и на III калийном горизонте рудников 2 РУ и 4 РУ.

Дарасинский рудник (строительство начато в мае 2019 года)

Очередной этап в развитии нашего предприятия будет связан с вводом в эксплуатацию Дарасинского рудника, строительство которого было начато в мае 2019 года. Его предназначение – в поддержании мощности 3-го рудоуправления по выпуску калийных удобрений. Площадка рудника будет соединена с промышленной площадкой 3 рудоуправления конвейерным трактом длиной 7,2 км.

Горные работы будут вестись на двух калийных горизонтах: III и IV. Вскрытие горизонтов с поверхности планируется выполнить двумя вертикальными стволами: клетевым, глубиной 772 м и скиповым, глубиной 805 м. На данный момент завершено бурение замораживающих скважин, ведутся подготовительные работы к началу заморозки стволов.

Функционирование нового подразделения позволит "Беларуськалию" увеличить объемы производства качественных минеральных удобрений, а также создавать новые рабочие места.

Первую руду с Дарасинского рудника планируется получить в 2023 году. Выход на проектную производительность в 8 млн. тонн руды в год планируется осуществить в 2027 году.

Срок службы нового рудника – не менее 50 лет.

4 РУДОУПРАВЛЕНИЕ

В 2018 году для освоения были переданы запасы I калийного горизонта 4 шахтного поля. В перспективе планируется вовлечение в промышленную разработку I горизонта. Его вскрытие будет осуществляться со II калийного горизонта.

На втором калийном горизонте начаты горно-подготовительные работы по вскрытию запасов северного участка шахтного поля. На третьем калийном горизонте ведется проходка главного Западного направления для вскрытия и отработки запасов северо-западной части 4 шахтного поля. Ведется проектирование главного Восточного направления в верхнем сильвинитовом пласте для вскрытия северо-восточной части шахтного поля.

ПЕТРИКОВСКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ

6

Поддержание рудной базы, изображение №6

Для увеличения производственной мощности, сохранения достигнутых позиций на мировом рынке "Беларуськалий" реализует крупнейший в стране инвестиционный проект по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей. Они отличаются низким содержанием нерастворимого в воде остатка, что обеспечивает высокую устойчивость горных выработок.

Производственная мощность нового рудоуправления по выпуску калийных удобрений – не менее 1,5 млн. тонн в год. Срок завершения инвестиционного проекта – январь 2022 года. Запасы калийных солей на Петриковском месторождении оцениваются в 1,8 млрд. тонн. Новому предприятию "Беларуськалия" их хватит на 100 лет.

Перспективы

В перспективе в качестве минеральных активов предприятия рассматриваются:

- для Старобинского месторождения - Дроздовский калиеносный участок (предварительно оцененные запасы калийных солей участка составляют 400 млн. тонн.);

- для Петриковского месторождения - Копаткевичский участок (предварительно оцененные запасы калийных солей участка составляют 300 млн. тонн);

- освоение нового Октябрьского месторождения (Гомельская область) - 600 млн. тонн.

*Источник: Официальное сообщество ОАО "Беларуськалий"

По материалам газеты "Калийщик Солигорска"