Что делать, если стал свидетелем ДТП? Поясняет Солигорский ГРОЧС

В настоящее время почти в каждой семье есть автомобиль. Средство передвижения, которое помогает нам довольно быстро добраться на работу или в магазин, на пикник или рыбалку. Нередко можно стать невольным свидетелем дорожно-транспортного происшествия. И зачастую в такие моменты нужно не растеряться.

Работники Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям предлагают вспомнить, что делать, если, двигаясь на работу или возвращаясь домой, вы стали свидетелем ДТП.

- Не поддавайтесь панике, но и не будьте "зевакой", который достал телефон и снимает происходящее на видео!

- Действуйте разумно, ведь от первоочередных действий может зависеть чья-то жизнь. Припаркуйте свой автомобиль на безопасном расстоянии, примите меры предосторожности и помогите пострадавшим. Подходя к месту ЧС – внимательно осмотритесь, вашей жизни и здоровью ничего не должно угрожать (разлитые жидкости, осколки стекла или детали машин). Позвоните в МЧС по телефону 101 или 112. Скажите свой адрес, что произошло, как вас зовут и телефон для связи.

- По-возможности эвакуируйте людей, получивших травмы. В остальном, дожидайтесь прибытия медиков и спасателей.

 - В случае, если машина уже горит, а внутри неё находится человек, и вы уверены, что сможете помочь - действуйте.

МЧС напоминает! Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей - незамедлительно звоните в службу спасения по телефону 101 или 112. Работниками МЧС будет оказана помощь.

Истчоник: МЧС Беларуси