В Солигорском районе проходит профилактическая акция "Трезвый водитель"

Одно из самых серьёзных нарушений Правил дорожного движения-управление транспортом в состоянии опьянения. По данным статистики на улично-дорожной сети Минской области 13% ДТП с пострадавшими совершаются по вине пьяных водителей. Тяжесть последствий таких ДТП значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Пьянство за рулём, несмотря на постоянную борьбу с ним все ещё остаётся общественной проблемой. Алкоголь для водителей является сопутствующей причиной ДТП и создаёт угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. В состоянии опьянения у человека нарушается равновесие двигательных функций, замедляется скорость реакций, ухудшается зрение и слух.

С целью активизации работы по пресечению фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, как одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями, в период с 26 по 29 июня 2020 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию "Трезвый водитель", которая направлена на предупреждение ДТП в состоянии опьянения.

Наряды дорожно-патрульной службы перейдут на усиленный вариант несения службы. Рейдовые мероприятия пройдут по всей территории области, в рамках данной акции будет осуществлён контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств. В данных профилактических мероприятиях также будет задействован мотопатруль.

Госавтоинспекция Минской области напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо передачу права управления нерезвому, а так же отказ от прохождения освидетельствования, водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. Вместе с тем, он получает штраф в размере от 1350 до 2700 рублей (от 50 до 100 базовых величин). За повторное управление в течение года в нетрезвом виде, в отношении водителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется (вне зависимости от того, кому оно принадлежит).

Уважаемые граждане! Не оставайтесь безразличными, если вы видите или знаете, что транспортом управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите по телефону "102", может быть этот звонок спасёт чью-либо жизнь.

Справочно: с начала года сотрудниками ГАИ Минской области выявлено 1468 фактов управления транспортным средством в нетрезвом виде. Из них 78 повторно- в отношении таких водителей возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.317 –прим УК Республики Беларусь. За 5 месяцев по вине нетрезвых водителей произошло 37 ДТП, в которых 8 человек погибло и 39- получили травмы различной степени тяжести.

С начала года на территории Солигорска и Солигорского района задержаны 135 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Из них-9 человек по ч.1 ст.317-прим УК Республики Беларусь.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации УГАИ УВД Миноблисполкома