В 2020 году в Солигорском районе два случая травмы при работах по обслуживанию крупного рогатого скота

Уходя на работу, каждый работник (работающий), его родные и близкие должны быть уверены, что домой он вернётся живым и здоровым. Это и есть основная задача нанимателя (работодателя). Однако, не все получается так, как мы того желаем: работающие травмируются на рабочих местах, порой от полученных травм люди умирают. Так, в последние годы участились случаи производственного травматизма при выполнении работ по обслуживанию крупного рогатого скота:

Наименование района 2019 год - 1-ое полугодие 2020 года
Солигорский 2
Слуцкий 8
Стародорожский 1
Любанский 4

К примеру, 28.03.2020 в сельскохозяйственном филиале открытого акционерного общества "Солигорский райагросервис" при выполнении работ по доению крупного рогатого скота одна из коров ударила оператора машинного доения по руке, травмировав ее.

Также оператору машинного доения открытого акционерного общества "Новополесский" 09.04.2020 при подключении доильного аппарата к вымени одна из коров упала на ногу. Данные работники получили травмы, относящиеся к числу тяжелых производственных травм.

Чтобы избежать подобных несчастных случаев необходимо в первую очередь должным образом организовать работу. Для этого необходимо качественно и своевременно инструктировать работающих безопасным приемам выполнения работ. Зная эти требования работающий будет знать, что можно, а что нельзя делать при работе с крупным рогатым скотом. Требования по охране труда излагаются в инструкциях по охране труда, которые разрабатываются и принимаются работодателем в первую очередь для всех профессий (для животновода, для оператора машинного доения и т. д.), а затем для отдельных видов работ (услуг), выполняемых в организации работающими различных профессий и должностей (погрузочно-разгрузочные работы и иные) и работ, выполнение которых связано с повышенной опасностью (работы на высоте, работы в резервуарах, колодцах и других емкостных сооружениях и иные).

Имеют место случаи, когда в организации не определяется порядок безопасного перегона животных, а также их перевески, что в конечном итоге приводит к травмированию работников.

При выполнении работ по обслуживанию крупного рогатого скота необходимо обращаться с животными уверенно, ласково, спокойно, соблюдать осторожность.

При привязном содержании коров и молодняка привязь должна быть прочной, достаточно свободной, чтобы не стеснять движений и не затягивать шею животного. Цепь для выполнения привязи должна соответствовать размерам (мм): шаг - 33, длина звена - 55, ширина - 39, масса одного погонного метра - 2,8 кг, разрушающая нагрузка - не менее 46 кН.

Над стойками агрессивных коров необходимо вывешивать предупреждающий знак безопасности с поясняющей надписью "Осторожно! Бодливая корова!" или "Осторожно! Бьет ногами!".

У бодливых коров рога следует отпиливать по указанию ветеринарного врача.

Запрещается подгонять животных острыми, колющими, режущими предметами, короткими палками или резиновыми шлангами. Для подгона животных следует использовать длинный ременный бич или электрошокер.

Основные требования, обеспечивающие безопасные условия труда работников, выполняющих работы по обслуживанию животных, установлены Правилами по охране труда при производстве продукции животноводства, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28.12.2007 №89. Соблюдая их, можно избежать несчастные случаи на производстве.

Информацию предоставил заместитель начальника Слуцкого межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ю. С. Перепечко
Отдел новостей "Электронного Солигорска"