Выпуск калийного удобрения опробуют на обогатительной фабрике Петриковского рудоуправления

Выпуск мелкозернистого концентрата хлорида калия опробуют на флотационной обогатительной фабрике Петриковского рудоуправления ОАО "Беларуськалий". К процессу приступили сегодня, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Директор рудоуправления Юрий Петровский отметил, что в технологическом процессе обогащения руды задействованы все отделения фабрики, кроме погрузочного. "То есть мы говорим о том, что уже опробуем полный режим работы фабрики", - сказал Юрий Петровский. Полученное удобрение пока будут отправлять на склад, а затем предприятиям на внутреннем рынке. До 27 июня со склада рудоуправления на фабрику намерены отправить почти 40 тыс. т руды для получения обогащенного продукта, содержащего, по требованиям, не менее 95% хлорида калия.

petrikov 1

petrikov 2

petrikov 3

petrikov 4

petrikov 5

petrikov 6

petrikov 7

Подготовительные работы по автоматизации и наладке оборудования, испытанию отдельных его элементов перед началом процесса специалисты вели в течение недели.

petrikov 8

petrikov 9

Главный инженер фабрики Денис Огиевич напомнил: первый высококачественный концентрат хлорида калия из руды, добытой на Петриковском месторождении, произвели в конце января. Однако тогда был процесс опробования, проверки, и продукт не проходил некоторые стадии, например, сушку, грануляцию. Сейчас же включен весь производственный цикл.

petrikov 10

petrikov 11

petrikov 12

petrikov 13

На новой фабрике сосредоточены самые передовые решения по автоматизации процессов, исполнительным механизмам. Многое из применяемого технологического оборудования произведено в Беларуси.

petrikov 14

petrikov 15

petrikov 16

petrikov 17

Как сообщалось, запасы по IV-П калийному горизонту рудника Петриковского рудоуправления оценивают в более 1,5 млрд т. Это несколько десятилетий добычи и работы.

Фото Сергея Холодилина
Источник: БЕЛТА